• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ослабление власти. Возврат в 90-е годы

    Опубликовано: 2006-03-03 13:57:00

    На неделе произошел ряд фактов, которые прямо между собой не связаны, но говорят об общем ослаблении всей системы власти.

    1. Верховная Рада приняла ряд решений в пику правительству и Президенту. В частности, ВР признала неудовлетворительной работу Кабмина по подготовке весенних полевых работ (261 голос из 406; не голосовало за решение, таким образом, только 145 человек); приняла льготы для «детей войны» (318 голосов, т. о. преодолено вето Президента); вновь отказалась рассматривать вопрос о допуске войск НАТО («за» голосовало 209); приняла закон о том, чтобы пустить деньги от «Криворожстали» (9 млрд.) на компенсации по вкладам и др.

    Большая часть этих решений явно популистские. Но здесь речь о другом: конфликт между президентом и Верховной Радой продолжается, и всё очевиднее становится, что президент имеет очень мало рычагов влияния на парламент.

    2. Ющенко объявил, что он «поставит вопрос» перед Верховным судом о судьбе ТРК «Черноморская». «Я вам даю слово, что я этот вопрос поставлю перед советом судей и перед исполняющим обязанности главы Верховного суда Украины, чтобы была дана профессиональная оценка действиям тех лиц, которые стоят за этим решением» – сказал Ющенко журналистам.

    Сверх того, он призвал СМИ разъяснять, «какие силы несут солидаризацию, а какие авантюризм». «Если вы видите зло, если вы видите двойные стандарты, на мой взгляд, это ваш долг говорить об этом в действии, а не подыгрывать тому или иному сценарию».

    Как видно, Ющенко по-прежнему не понимает, что Президент не может «ставить вопрос» перед судом…

    3. Захваты облэнерго (вторая серия, первая была весной). 22.02 около 40 человек в камуфляже занялись захватом административного здания ОАО «Черниговоблэнерго»; сотрудники оказали сопротивление, в драке участвовало около 150 человек. «Прикарпаттяоблэнерго» заявило, что готовится захват этой компании. Предполагается, что это – затея Порошенко и Григоришина.

    3а. Захват ректорства Национальной академии ГНАУ. Бывший ректор П. Мельник явился в академию с судебным решением о своём восстановлении, а кроме того – с отрядом своих людей; выломали двери академии, избили охрану, и он сел в свой (или не свой?) кабинет. В ответ «Пора-ПРП» объявила, что если Мельник не покинет помещение академии, то блок «Пора-ПРП» самостоятельно «освободит помещение», и произведет «гражданский арест» (?? – КЦПИК) неугодного ректора.

    Не будем опять-таки касаться вопроса о том, кто прав. Важнее то, что судебные решения исполняются с помощью наемных, так сказать, частных силовых структур.

    4. Минпромполитики направило правительству письмо с просьбой прекратить дальнейшее сокращение объемов поставок природного газа промышленным предприятиям: «Все потребление газа, которое могло быть снижено без падения ВВП, уже снижено» – заявил министр (Шандра).

    Всё это – рецидивы ситуации, которая существовала в середине 1990-х годов и о которой мы стали мало-помалу забывать.

    Инф. Аnalitik

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.