• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев сдал Америке нормы ВТО

    Опубликовано: 2006-03-03 12:53:00

    США и Украина завершили переговоры об условиях вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Сегодня для подписания двустороннего протокола с США по ВТО в Вашингтон отправится министр экономики Арсений Яценюк. В торгпредстве Украины в США сейчас проходит последняя сверка документов, которые 6 марта будут подписаны в Вашингтоне Яценюком и торговым представителем США Робом Портманом. ...

     «Судя по нашей информации, подписание двустороннего протокола должно состояться в понедельник, как и обещал наш торговый представитель Портман», — сообщили в пресс-службе посольства США в Украине.

    27 февраля Портман заявил: «Это соглашение подтверждает приверженность Украины всеохватывающим реформам и экономической либерализации. Оно также демонстрирует решимость Украины присоединиться к международной торговой системе. Как результат этих переговоров мы можем ожидать углубления двустороннего сотрудничества по экономическим вопросам и сильного толчка попыткам Украины завершить переговоры о доступе в ВТО».

    В офисе торгового представителя США напоминают, что Украина до сих пор не завершила переговоры с несколькими странами.

    «Уступок со стороны Украины не было»

    В торговом представительстве Украины в США Яценюка уже ожидает замминистра экономики Валерий Пятницкий, который вместе с главой украинской Торгово-экономической миссии Евгением Буркатом завершают консультации с американской стороной и заканчивают подготовку соответствующих документов.

    Комментируя согласие США подписать протокол с Украиной, Буркат по телефону из Вашингтона сообщил «ДЕЛУ»: «Каких-либо уступок или сдачи интересов с нашей стороны американцам не было. Заявление США о подписании протокола не явилось для нас неожиданностью, поскольку над этим вопросом вплотную работала наша делегация во главе с Яценюком и Пятницким в течение последнего полугодия; с американцами достигнут комплексный компромисс — начиная тарифными ставками и заканчивая санитарными мерами, которые мы применяем».

    Как сообщил «ДЕЛУ» замглавы Торгово-экономической миссии в Швейцарии Константин Марченко, который также отвечает за переговоры в штаб-квартире ВТО в Женеве, «по нашей информации, на сегодняшний день ничего нет такого, что могло бы помешать подписанию протокола в запланированные сроки».

    Марченко напомнил, что для вступления в ВТО в этом году, помимо США, нужно завершить сложные переговоры с Австралией, а также Колумбией и Арменией. «Эти страны должны подтвердить, что после США не имеют претензий к нашему торговому режиму.

    Кроме того, договор нужно подписать и с Киргизстаном, который требовал от Украины возмещения некоего долга, который наша сторона не признает», — сообщил Марченко. Премьер Юрий Ехануров сказал, что решение США подписать протокол — «это еще одно основание, чтобы подписать в этом году документ о вступлении Украины в ВТО».

    В ВТО — вместе с Россией

    Советник Яценюка Сергей Лахно отмечает, что подписание протокола с США «действительно дает шанс оформить членство Украины в ВТО осенью этого года».

    По его данным, американцы намерены подписать аналогичный протокол и с Россией. «В ВТО Украину намерены принимать вместе с РФ, — отмечает Лахно. — Это делается, чтобы не спровоцировать между нашими странами очередных торговых войн — ведь если одна из стран вступит первой, она сможет выдвинуть очень жесткие требования к другой, и именно этого не хотели бы многие в ВТО».

    В офисе торгового представителя США, в свою очередь, отметили, что наряду с Украиной, США продолжают работать и с другими кандидатами в ВТО, включая Россию и Вьетнам, и надеются заключить эти двусторонние соглашения в ближайшем будущем.

    Автор: Юрий ЛУКАШИН

    Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.