• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Хамас» приехал посмотреть на Россию

    Опубликовано: 2006-03-03 12:49:00

    Сегодня в Москву прибывает делегация палестинского радикального движения «Хамас», которое одержало победу на прошедших в январе выборах в парламент автономии. Возглавляет делегацию 50-летний Халед Машаль, руководитель Политбюро движения, живущий в сирийской столице — Дамаске. ...

    В Москве представителей «Хамас» примет глава МИД России Сергей Лавров, а также его заместитель Александр Салтанов, ряд депутатов Госдумы. Встреча с президентом Владимиром Путиным не запланирована, но Машаль не исключил такой возможности. «Нам очень хотелось бы встретиться с президентом Путиным», — отметил он.

    Никаких условий

    Целью переговоров стороны, как палестинская, так и российская, называют «обмен мнениями по всем направлениям». «Наш визит в Россию, равно как и в другие страны, не связан ни с какими условиями», — сказал Машаль. «ДЕЛУ» в палестинском посольстве в Москве подтвердили, что визит делегации не имеет четкой, заранее утвержденной программы.

    По словам замглавы Политбюро движения Мусы Абу Марзука, который вместе с Машалем будет представлять «Хамас» на переговорах в российской столице, делегация едет в Москву с позитивным настроем на диалог. По его мнению, именно Россия может заполнить вакуум, возникший из-за ошибок ближневосточной политики США. Он отметил, что Москва, которая, в отличие от США, не считает «Хамас» террористической организацией, занимает взвешенную и справедливую позицию по отношению к событиям в регионе. «Россия может представить миру более справедливое видение палестинской проблемы, в отличие от тех, кто строит свою позицию, основываясь исключительно на интересах Израиля», — сказал Абу Марзук. Также он сообщил, что стороны намерены обсудить результаты палестинских выборов, их международный аспект, в особенности то, что касается требований западных стран, предъявляемых к правительству «Хамас».

    Несколько слов о военном сотрудничестве

    По словам кандидата на пост премьер-министра палестинской автономии Исмаила Ханийя, среди тем, которые будут обсуждаться в Москве, особое место занимает военное сотрудничество. «Хамас» рассчитывает на возобновление подготовки палестинских военных в России», — сказал он. По словам Ханийя, руководство «Хамас» надеется, что Россия сыграет большую роль в ближневосточном урегулировании и позволит новому правительству отстаивать права палестинцев в конфликте с Израилем.

    Автор: Ольга ФЕДОРЯК

    Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.