• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турция поможет Украине укрепить морскую границу - Минобороны

    Опубликовано: 2020-02-04 14:15:15

    Турция выделит для нужд Вооруженных сил Украины $36 млн.

    Украина и Турция подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, которое поможет Украине повысить уровень безопасности на морском южной границе в акватории Черного моря. Об этом в Facebook сообщил министр обороны Андрей Загороднюк.

    По его словам, сотрудничество Украины и Турции будет расширяться по следующим направлениям:

    - совместное производство высокоточных противотанковых средств;

    - ремонт и эксплуатация вертолетов;

    - поставка авиационных двигателей;

    - сотрудничество в области противодействия беспилотным авиационным комплексам;

    - транспортная авиация и тренажерные комплексы.

    "Тесное сотрудничество с турецкими партнерами поможет нам повысить уровень безопасности на нашей морской южной границе - в акватории Черного моря. Вместе с тем, улучшение возможностей противовоздушной обороны в рамках совместного участия в программах НАТО", - написал министр.

    Для реализации этого соглашения уже запланированы визит министра обороны Турции Хулуси Акара в Украину и визит делегации Минобороны Украины в Турцию.

    Офис президента сообщает, что в Киеве "принято важное соглашение о военно-финансовом сотрудничестве, по которому украинская армия получит финансовую помощь от турецких партнеров".

    Его подписали министры обороны двух стран. Также подписан протокол между правительствами Украины и Турции о финансовой помощи.

    "Документами предусматривается выделение турецкой стороной для нужд Вооруженных сил Украины 200 млн турецких лир (около $36 млн) для приобретения турецких товаров военного и двойного назначения", - сказано в сообщении.

    Сейчас Эрдоган находится с официальным визитом в Киеве. Он обсудил с Зеленским возможность поставок каспийского газа в Украину, а также попросил украинского президента проверить информацию о том, что в Украине действуют несколько школ, которые, по данным турецкой стороны, принадлежат организации FETÖ, признанной в Турции террористической.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.