• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром использовал менее половины оплаченных мощностей украинской ГТС в январе

    Опубликовано: 2020-02-04 13:00:28

    Оплаченные мощности в первый месяц 2020 года использованы только на 46%.

    Российский "Газпром" в январе 2020 года использовал менее половины оплаченных мощностей украинской газотранспортной системы.

    Об этом сообщил глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон в Facebook.

    "Согласно оперативным данным, транзит в январе составил 2,548 млрд м3. Услуги оплачены из расчета 5,518 млрд м3. Оплаченные мощности использованы на 46%", — доложил он, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Известно, что, согласно газовому соглашению между Украиной и РФ, подписанному в конце 2019 года, "Газпром" все равно платит гарантированную сумму денег за транзит газа, даже если не добирает мощностей.

    Также следует отметить рекордно теплую зиму в сезоне 2019-2020 годов, которая способствует значительно меньшему потреблению газа.

    Ранее сообщалось, что "Газпром" и "Нафтогаз" договорились о повышении тарифа на транзит российского газа через Украину до $2,66 за тысячу кубометров на 100 км.

    Напомним, соглашение о транзите российского газа через Украину было подписано 31 декабря 2019 года. Помимо объемов и стоимости поставок, контракт закрепляет, что "Газпром" и "Нафтогаз" отзывают все судебные иски друг против друга, а Украина не предъявляет к "Газпрому" требований, на основании решений антимонопольного комитета страны. Источники РБК утверждают, что ставка тарифа в подписанном варианте не отличается от указанной в проекте, находящемся у издания.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.