• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внешнеторговый баланс: третья ступень падения

    Опубликовано: 2006-03-03 12:22:00

    Недавно Государственный комитет статистики Украины подвел итоги 2005 года в области внешней торговли и констатировал, что торговое сальдо Украины оказалось на самом низком уровне за последние шесть лет.

    Согласно данным Госкомстата, к концу прошлого года внешнеторговое сальдо Украины достигло отметки минус 1,85 млрд долларов. Как известно, объемы отечественного экспорта постоянно росли по сравнению с объемами экспорта, начиная с 2000 года. Тенденция же к установлению отрицательного внешнеторгового баланса наметилась в начале лета 2005. Так, по итогам первого полугодия прошлого года Госкомстат впервые констатировал радикальное изменение в соотношении экспорта и импорта в отечественной экономике в пользу последнего. А уже в августе в развитии этой тенденции произошел еще один скачок – импортные поставки превысили экспортные на 372 млн долларов. Как отмечает Госкомстат, в последние пять месяцев прошлого года ежемесячный рост объемов импорта в среднем на 250-350 млн долларов обусловил отрицательное значение внешнеторгового сальдо по итогам 10 месяцев на уровне 1 млрд долларов, а по итогам года уже почти 2 млрд. При этом, как можно заметить, только в течение ноября-декабря этот показатель увеличился почти вдвое, что свидетельствует о стремительном нарастании импортной зависимости Украины.

    В целом, в течение 2005 года украинский экспорт вырос только на 5% или 1,62 млрд долларов (c 32,67 до 34,29), в то время как в 2004 году этот показатель составлял 41,6%. При этом импорт в Украину вырос аналогично 2004 году – на 24,6% или 7,15 млрд долларов (с 28,99 до 36,14). Это свидетельствует о том, что стабильно растущему импорту Украина не смогла противопоставить столь же стабильно растущий экспорт, за счет чего и произошло столь существенное изменение соотношения того и другого. В частности, экспорт в страны Европы сократился на 7,4%, а импорт возрос на 38,6%; экспорт в Америку – на 28%, а импорт – на 31%; экспорт в Азию – на 4,6%, а импорт – в 1,8 раза; экспорт в Африку – на 36,8%, а импорт – в 1,5 раза; экспорт в СНГ – на 25,5%, импорт – на 12%. В результате впервые с 1999 года внешнеторговое сальдо, которое к 2004 году достигло плюс 3,67 млрд долларов, к концу 2005 года оказалось отрицательным.

    Эксперты считают, что в основе сложившейся ситуации лежит исходная импортозависимость экспортноориентированной экономики Украины. Так, они отмечают, что львиная доля украинского экспорта напрямую связана с мировыми ценами на сырьевые ресурсы вообще и диктуемыми Россией ценами на энергоносители в частности. То есть, в первую очередь, с импортом. А потому, главной причиной резкого увеличения импорта в минувшем году – на 7 млрд долларов, которое зафиксировано в отношении большинства торговых партнеров Украины, по мнению экспертов, является стремительный рост цен на энергоресурсы и высокий внутренний потребительский спрос, который не был удовлетворен за счет возможностей внутреннего рынка. Более того, эксперты не исключают, что резкое подорожание энергоресурсов для Украины в текущем году, которое и далее будет работать на ухудшение внешнеторгового баланса, может привести к потере Украиной как многих внешний рынков, так и полной потере внутреннего. Дело в том, что российские производители, обеспеченные дешевыми энергоносителями, безусловно, выиграют в цене конечной продукции по сравнению с украинскими. А значит, будут перехватывать у них рынки сбыта. Что же касается внутреннего рынка, то его Украина начала терять уже с 2005 года, если учесть, что импорт продукции цветной и черной металлургии, а также органической и неорганической химии в этот период вырос на 2,95 млрд долларов.

    Наряду с этим основной причиной низкого роста украинского экспорта в прошлом году, по мнению экспертов, стал выход на мировой рынок металла Индии и Китая, а также падение цен на металлопродукцию в течение 2005 года. В результате украинские экспортеры начали терять рынки стран Европы, Америки и Азии. Так, максимальное сокращение украинского экспорта (на 1,7 млрд долларов) было зафиксировано в торговле со странами Европы, США и Китаем, которые традиционно были главными потребителями продукции украинской металлургии и химии. Это было отчасти компенсировано переориентацией товарных потоков на рынки Африки и СНГ, в частности, России, которая потребила в минувшем году 22% украинского экспорта; а также высокими темпами роста экспорта продукции аграрной и пищевой промышленностей – рост на 1 млрд долларов.

    Между тем, в том, что касается стран СНГ и преимущественно России, как основного торгового партнера Украины, то здесь перспективы украинского экспорта отнюдь не безоблачны. Скорее – наоборот. Как известно, самыми крупными товарными группами украинского экспорта в Россию являются продукция машиностроения (около 30%) и черной металлургии (около 25%). Однако, как констатируют эксперты, параллельно с ввозом украинских товаров, Россия активно развивает свою металлургию и машиностроение, так как следует политике импортозамещения. В результате уже в 2005 году поставки продукции украинского машиностроения в Россию сократились на 18% или 1 млрд долларов. Наряду с этим проводимые Россией многочисленные, торговые и антидемпинговые расследования, также ведут к постепенному вытеснению украинских товаров с российского рынка.

    Таким образом, становится очевидным, что предположения отечественных чиновников и экспертов относительно восстановления позитивного торгового баланса в украинской экономике осенью 2005 года были необоснованными. А надежды на улучшение конъюнктуры на мировых рынках металлопродукции не оправдались. Прежде всего, потому, что цены на внешних рынках – отнюдь не единственное и, вероятно, не главное условие позитивного внешнеэкономического баланса. Равно как и энергетическая зависимость Украины.

    Елена Герасимова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.