• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные выяснили, как акулы находят своих жертв

    Опубликовано: 2020-02-01 13:48:43

    Биологи из США выяснили, что акулы, занятые поисками пищи, поворачивают в сторону того носового отверстия, которое первым уловило запах. Специалисты ранее предполагали, что акулы ориентируются по интенсивности воспринимаемого ими запаха, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Учёные провели эксперимент с восемью небольшими акулами. Для того чтобы сымитировать запах добычи, биологи замариновали кальмаров в морской воде, после чего на головах акул закрепили специальные устройства, подававшие маринад вначале к одному носовому отверстию, а затем - к другому.

    Как оказалось, при смещении одного «сигнала» относительно другого на 0,1-0,5 с акулы всегда поворачивают в сторону первого улавливаемого ими запаха. Если задержка отсутствовала или составляла более 1 сек., хищники выбирали направление случайным образом. В отдельной серии опытов маринад, подаваемый на 0,5 сек. раньше, был разбавлен водой, но акул это не остановило: они всё равно ориентировались по времени появления запаха.

    Эти результаты можно связать с данными, полученными при наблюдении за другими акулами. Исследователи предполагают, что молотоголовые виды чрезвычайно быстро настигают свою добычу; вполне возможно, поддерживать высокую скорость им позволяют ноздри, разнесённые на значительное расстояние.


    Акулы - надотряд хрящевых рыб, включающий восемь отрядов, двадцать семейств и около 350 видов. Представители надотряда широко распространены во всех морях и океанах, встречаются также пресноводные акулы. Большинство видов относятся к так называемым настоящим хищникам, отдельные виды, в частности китовая, гигантская и большеротая акулы, питаются планктоном.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.