• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фьючерсная нефть существенно подорожала

    Опубликовано: 2006-03-03 11:20:00

    Цены на фьючерсную нефть 2 марта существенно выросли и установились на максимальном уровне с начала февраля. Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) поднялась на 1 долл. 36 центов (+2,2%) и установилась на отметке 63,36 долл./барр. (максимальная цена закрытия с 6 февраля 2006г.) при ценах по сделкам за сессию 61,80-63,45 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (апрель) выросла на 1 долл. 62 цента (+2,6%) и установилась на отметке 64,07 долл./барр. (самая высокая цена закрытия с 1 февраля 2006г.) при ценах по сделкам за сессию 62,55-64,35 долл./барр.

    Третье подряд на этой недели повышение цен на нефть было обусловлено опасениями глобального сокращения ее поставок на мировой рынок из производящих регионов. Наибольшие опасения в плане сохранения стабильных поставок нефти внушали участникам рынка Нигерия и Иран. Так, добыча нефти в Нигерии упала в феврале на 455 тыс. барр./день, а ее поставки снизились почти на 19%. При этом обстановка на юге Нигерии сохраняется нестабильная, а экстремисты угрожают дальнейшими нападениями на нефтяные объекты и танкеры, чтобы полностью блокировать экспорт нефти из страны.

    В Вене 6 марта состоится совещание МАГАТЭ по вопросу продолжения Ираном собственных ядерных исследований. Вполне вероятно, что предстоящее событие станет шагом, который приблизит введение экономических санкций ООН против Тегерана. Напомним, что ясного заявления от Тегерана относительно возможности создания на территории России СП по обогащения иранского урана пока не прозвучало.

    Несмотря на наличие в США существенного избытка сырой нефти и нефтепродуктов, интерес к покупкам нефти 2 марта сохранялся повышенный. Этому способствовали угрозы "Аль-Кайеды" о новых нападениях на объекты нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии и других стран Ближнего Востока.

    Фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX 2 марта выросли в цене более существенно, чем нефть, что оказало нефтяным фьючерсам дополнительную техническую поддержку. Так, бензин на NYMEX подорожал на 4,3%, а топочный мазут - на 3,3%.

    Инф. Quote.ru





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.