• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляция меньше 4%. НБУ снова резко снизил учетную ставку

    Опубликовано: 2020-01-31 15:30:35

    Нацбанк снизил ставку и пересмотрел ряд важных прогнозов.

    НБУ понизил учетную ставку сразу на 2,5 процентных пункта до 11%, объявил на брифинге глава Нацбанка Яков Смолий, передает корреспондент LIGA.net.

    “Замедление инфляции, по оценке НБУ, продолжается. Начиная с января и в течение большей части 2020 года, инфляция будет находиться ниже целевого диапазона 5±1%, но ускорится в четвертом квартале и составит 4,8% на конец года”, - заявил Смолий.

    По словам главы НБУ, основная причина длительного замедления инфляции – ревальвация гривни (укрепление на 14,5% к доллару в 2019 году), которая продолжит влиять на стоимость импортных товаров, а также локальной продукции с высокой долей импорта в себестоимости.

    Дополнительные причины: сохранение относительно низких цен на энергоносители в мире, а также незначительная продовольственная инфляция за счет улучшения урожайности овощей и фруктов.

    Также Нацбанк обновил прогноз учетной ставки: на конец 2020 года она составит 7% (предыдущий прогноз - 9%) и примерно на таком же уровне останется до конца 2022 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.