• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нет контакта: Налоговая хочет получать отчеты в электронном виде, предприниматели — против

    Опубликовано: 2006-03-03 10:57:00

    На днях налоговая администрация приступила к реализации пилотного проекта по обмену электронной информацией между органами ГНАУ и налогоплательщиками. Похоже, идея утопична.

     Электронный документооборот между налоговиками и налогоплательщиками — связь удобная и рациональная. В истории украинского документооборота обмен электронной информацией стал возможен после принятия Законов «Об электронных документах и электронном документообороте» и «Об электронной цифровой подписи». «Отныне налогоплательщики могут подавать налоговую отчетность в электронном виде без параллельного «бумажного» подтверждения»,— заявил председатель ГНАУ Александр Киреев.

    По данным ГНАУ, «электронный проект» рассчитан на четыре месяца. Реализуется он с участием подразделений налоговой службы в Киевской, Львовской, Хмельницкой, Черкасской областях и в Киеве. Предпринимателей, принимающих участие в проекте ГНАУ, предоставила Европейская бизнес ассоциация. В самой ассоциации «игроков» назвать постеснялись, но отметили, что предприятия тестируются бесплатно и отчетность предоставляют исключительно по НДС. По завершении проекта налоговики проведут оценку экономического эффекта от введения отчетности в электронном виде.

    А вот по мнению директора ассоциации развития торговли и сервиса Андрея Близнюка, реализация «электронного» проекта обречена на провал. «Теоретически это хорошая программа, но практически — невыполнимая. Проект ГНАУ — очень сырой», — утверждает он. Из пяти налоговых администраций, определенных ГНАУ для участия в реализации проекта, по словам директора ассоциации, только одна налоговая администрация в курсе происходящего. «Остальные налоговики не могут понять, чего от них хотят», — иронизирует г-н Близнюк. Генеральный директор аудиторской фирмы «Евроаудит» Антонина Жадан тоже не верит в успех проекта. Г-жа Жадан отметила, что встречала нескольких клиентов, которые получили от ГНАУ договоры на сдачу отчетности в электронном виде, но потом «подумали и решили не подписывать». Дескать, предпринимателям нужна адекватная обратная связь с налоговиками. «Сама налоговая администрация, с точки зрения ее технических и кадровых возможностей, не вполне готова принимать электронную отчетность»,— говорит аудитор. «Они компьютера боятся и все делают вручную»,— отмечает г-н Близнюк. Слова г-на Близнюка более чем правдивы: в одном из региональных налоговых подразделений Винницкой области инспектор ГНАУ, к ужасу «ЭИ», проверял налоговую отчетность… на счетах.

    По словам Антонины Жадан, предприятия не заинтересованы в электронном общении с ГНАУ. «Они не хотят приобретать компьютерную технику и разыскивать бухгалтера, умеющего работать по специальной программе», — говорит эксперт. Правда, можно пользоваться услугами бухгалтерских контор, выступающих посредниками между ГНАУ и предпринимателями. Такой опыт применяли польские налогоплательщики. Г-жа Жадан сомневается, что малый бизнес захочет оплачивать услуги «электронного посредника». Г-н Близнюк не так критичен. Он допускает, что крупные предприятия, скорее всего, пойдут на виртуальный контакт с налоговой администрацией. Однако желаемый результат, по его убеждению, возможен при условии, что все субъекты будут заинтересованы в переходе на электронную систему отчетности: «Суть-то в том, чтобы вся цепочка была на виду в электронном виде. Если вылетает хотя бы одно звено, тот же мелкий предприниматель, — начинаются массовые проверки».

    Светлана КРЮКОВА

    Инф. газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.