• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина даже не пытается бороться с Россией за трудовые ресурсы

    Опубликовано: 2006-03-03 10:52:00

    На днях Федеральная миграционная служба России заявила, что в настоящее время стране требуется около миллиона трудовых мигрантов. По оценкам экспертов, их значительную часть по-прежнему будут составлять украинцы.

     Представительница ФМС Наталья Власова объяснила ситуацию «сокращением численности трудоспособного населения России, вредными и опасными условиями труда и низкой зарплатой чернорабочих». Согласно прогнозам, в нынешнем году в Россию приедет не менее 800-900 тыс. законных мигрантов,— отметила г-жа Власова. По данным ФМС, сейчас в стране находятся около 500 тыс. легальных и, по разным оценкам, от 4 до 14 млн. нелегальных мигрантов, передает РИА Новости. Консул Украины в РФ Иван Кухта вчера сообщил «ЭИ», что «в 2004 г.— это самая свежая доступная информация — разрешение на трудоустройство в России получили 108 тыс. 615 граждан Украины». Как известно, неофициальные оценки количества наших сограждан, работающих за рубежом, достигают 7 млн. Из них более 2 млн.— опять-таки по неофициальным данным — находятся именно в России.

    Согласно результатам опроса, проведенного Международной организацией труда, в 2004-2005 гг. средний мигрант зарабатывал в России около $180 в месяц. Приблизительно половина приезжих ежемесячно пересылала своим родным около $100 в месяц. Заробитчанам из Украины, Армении и Азербайджана удавалось отсылать домой больше всех — около $130. По данным Центробанка России, с апреля 2004 г. по апрель 2005 через системы денежных переводов и почту в страны СНГ было отправлено $737 млн. Однако большинство мигрантов переправляют деньги с оказией, поэтому общая сумма может достигать нескольких миллиардов долларов, полагают российские эксперты.

    Как сказал «ЭИ» заведующий отделом миграционных исследований Института демографии и социальных исследований НАНУ Алексей Позняк, «сейчас конкуренции между Украиной и Россией за трудовые ресурсы как таковой нет. В нашей стране нет острой нехватки трудовых ресурсов. Украина пока что — донор рабочей силы. Наш рынок труда не может обеспечить работой своих граждан и не является привлекательным для граждан других стран. Хотя в будущем, с развитием экономики, ситуация может измениться,— прогнозирует эксперт.— В России ситуация иная, во-первых, потому что россияне раньше нас встали на путь рыночных реформ. Во-вторых, привлечению мигрантов в Россию способствует развитие сырьевых отраслей — газовой, нефтяной промышленностей. По данным российских демографов, через несколько лет начнется заметное снижение численности населения трудоспособного возраста. Пополнять нехватку трудовых ресурсов можно будет только за счет привлечения мигрантов».

    По словам Алексея Позняка, со временем Украина также начнет испытывать нехватку трудовых ресурсов — как ни парадоксально, это произойдет после того, как прекратится массовая трудовая миграция за границу. Эксперт полагает, что проявление этой проблемы не будет резким. «Процесс будет постепенным, и мы заметим его только тогда, когда он приобретет катастрофические масштабы. Поэтому, безусловно, необходимо заранее разрабатывать программы привлечения мигрантов»,— сказал ученый.

    Как известно, год назад Президент Виктор Ющенко обещал создать в Украине 5 млн. рабочих мест за пять лет. Позавчера на расширенном заседании Кабмина глава государства сообщил о создании в 2005-м 1,139 млн. рабочих мест. Руководитель экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Василий Юрчишин в интервью «ЭИ» обратил внимание на то, что одни рабочие места создаются, а другие закрываются. «По нашим оценкам, позитивное сальдо не так велико, если оно вообще существует,— сказал эксперт.— Кроме того, предлагается главным образом неквалифицированная работа, в то время как в Украине много инженеров, специалистов, которые хотели бы работать на эффективных производствах с высокой оплатой».

     Варвара ЖЛУКТЕНКО

    Инф. газета "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.