• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аборт повышает риск рака молочной железы

    Опубликовано: 2020-01-29 22:24:01

    Учёные из Университета Коломбо в Шри-Ланке считают что, аборт может увеличивать риск развития у женщины рака молочной железы. К этому выводу они пришли, пытаясь выяснить, как грудное вскармливание защищает от возникновения рака.


    Наблюдение за тремя сотнями женщин показало, что испытуемые, кормившие детей грудью на протяжении 12-23 месяцев, заболевают раком груди на 66,3% реже никогда не кормивших и тех, кто кормил не более 11 месяцев.

    Если мать держала ребёнка на естественном вскармливании 24-35 месяцев, её шансы заболеть снижались на 87,4%; если же кормление грудью продолжалось 36-47 месяцев, риск уменьшался на 94%.

    Специалисты утверждают что, женщина, сделавшая один или несколько абортов, в три раза больше прочих рисковала стать жертвой страшной болезни. В число факторов риска, провоцирующих возникновение рака, также попали пассивное курение и постклимактерический возраст.

    Ежегодно в одной только Великобритании рак молочной железы диагностируется у 45 тысяч женщин, причём каждая третья умирает от этого недуга. Шведские исследователи недавно установили, что у пожилых женщин, пьющих мультивитамины, также чаще развивается рак груди.

     
    ---

    Рак молочной железы - это злокачественная опухоль железистой ткани молочной железы. В мире это наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни женщин в возрасте от 13 до 90 лет. Это также второе по частоте после рака лёгких онкологическое заболевание.

     
    Текст:

    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.