• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство запланировало привлечь в жилищно-коммунальную отрасль за полтора года 2 млрд. грн. инвестиций

    Опубликовано: 2006-03-03 10:48:00

    Вчера министр строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Качур презентовал очередную «Дорожную карту» — на сей раз по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Основные положения документа: установка экономически обоснованных тарифов, создание Фонда заимствования с целью привлечения 2 млрд. грн. инвестиций на реформирование отрасли в 2006-2007 гг. Как ни странно, инициативу поддержали представители органов местного самоуправления, руководители предприятий ЖКХ.

     Открывая Всеукраинское совещание по реформированию ЖКХ, Президент Виктор Ющенко в свойственной ему пафосно-образной манере заявил, что «жилищно-коммунальные услуги нужно воспринимать как товар, как хлеб, за который мы все платим». По убеждению главы государства, пока этого не произойдет, техническое состояние ЖКХ будет оставаться неудовлетворительным. Г-н Ющенко раскритиковал специфику формирования цены на услуги ЖКХ: «Попытка формирования цены путем ее демпинга для всех — это услуга для богатых». Но тут же он поспешил заверить, что государство обязуется гарантировать доступность компенсации стоимости услуг ЖКХ для малоимущего населения. Таким образом, по мнению Президента, можно разорвать порочный круг заниженных тарифов, отсутствия средств, современной технической базы в сфере ЖКХ, и как следствие — невозможности предоставить качественную услугу.

    Презентованную Павлом Качуром «Дорожную карту» Виктор Ющенко скромно охарактеризовал как «возможную к применению», но далеко не доскональную. Основные положения этого документа — разделение функций заказчика и исполнителя в лице жэков; создание независимых регуляторных органов по установке тарифов на услуги ЖКХ на региональном уровне — пока на уровне законодательных разработок. Соответствующие законопроекты Президент пообещал подать на рассмотрение Верховной Рады как неотложные.

    Зато создание правительством Фонда заимствования, который будет привлекать инвестиции и на льготных условиях кредитовать процесс модернизации материальной базы жилищно-коммунальной отрасли — дело решенное. По словам Павла Качура, работа над созданием такого фонда уже началась и будет завершена до конца 2006 г. Предполагается, что фонд при поддержке государства сможет выделять кредиты на модернизацию ЖКХ при минимальных процентах и, возможно, в некоторых условиях даже при нулевой процентной ставке. «Заинтересованность в этом деле уже проявили как внутренние, так и внешние финансовые учреждения», — сказал министр, однако не уточнил, какие. Любопытно, что не озвучил г-н Качур и сумму инвестиций в размере 2 млрд. грн., которую планируется привлечь в 2006-2007 гг., — она высветилась на информационном табло.

    Кроме того, Павел Качур пообещал, что уже в 2006 г. будет введен специальный режим взимания налога на добавленную стоимость (по аналогии с действующим в АПК. — Авт.). Полученные деньги планируется направить на техническое переоснащение отрасли, в первую очередь на энергосберегающие проекты.

    О необходимости установить экономически обоснованные тарифы говорили и главы обладминистраций. Губернатор Черниговщины Николай Лаврик без обиняков потребовал «честной тарифной политики»: дескать, предусмотренные в этом году 2 млрд. грн. на возмещение убыточных тарифов — недопустимая роскошь для государства.

    На вопрос, что составит меньшие затраты для государства, субсидирование малоимущих граждан или убыточная тарифная политика, сотрудник пресс-службы Минстроя Лариса Федорченко в интервью «ЭИ» однозначно ответила — субсидирование. «За последние три года количество граждан, которые получают субсидии, сократилось с 7 млн. до 1,5. Потому что стоимость коммунальных услуг очень низкая. А в связи с постоянным повышением доходов населения многие категории не попадают под субсидирование. Заниженные тарифы выгодны прежде всего богатым», — аргументировала собеседник «ЭИ». Однако на вопрос, сколько средств государству понадобится на выплату субсидий в случае повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, г-жа Федорченко ответить затруднилась.

     Ольга ТЫМКИВ

    Инф. газета "Экономические известия"

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.