• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фонд госимущества оценил призрак Никопольского южнотрубного завода в $70 млн.

    Опубликовано: 2006-03-03 10:46:00

    Вчера стало известно, что ФГИУ оценил стартовую стоимость 5% акций ОАО «Никопольский южнотрубный завод» в 18,8 млн. грн. Фондовики уверены, что в самом лучшем случае этот пакет будет продан по начальной цене. Да и то компаниям — нынешним соучредителям ряда ЗАО на территории завода, которые, купив акции, прекратят попытки отменить реструктуризацию предприятия.

     В компании ЮВИС, которой принадлежит контрольный пакет акций ЗАО «Никопольский завод нержавеющих труб», «ЭИ» сообщили, что еще будут изучать данный вопрос. Затруднились вчера сказать что-то конкретное относительно привлекательности 5% акций НЮТЗ и в корпорации «Интерпайп», равно как в других трубных компаниях. По словам аналитика компании «Миллениум Капитал» Алексея Руденко, «понятно, что, выставляя на продажу 5% акций, Фонд госимущества хочет увидеть реакцию рынка. Однако я сомневаюсь, что кто-то захочет приобретать эти ценные бумаги, разве что какая-то из бизнес-групп задастся целью насолить конкурентам». Поэтому, скорее всего, считает г-н Руденко, «пакет если и будет продан, то по стартовой цене». Исходя из расчета начальной цены, получается, что государственные 96,67% стоят около $70 млн.

    ФГИУ уже неоднократно предпринимал попытки продать этот пакет. Сначала в 2001 г. за 352, а через год — за 250 млн. грн., однако тщетно, покупателей не нашлось. По словам экспертов, не исключено, что продажа может состояться, если правительству методом кнута и пряника удастся убедить в этом компании, работающие на территории НЮТЗ.

     22 июня 1999 г. КМУ принял распоряжение №589-р о проведении реструктуризации на ОАО «Никопольский южнотрубный завод», в результате чего на базе предприятия создаются 16 ЗАО. В частности, НЮТЗ принадлежит 25%+1 акция Никопольского завода нержавеющих труб (74,99% акций находится в собственности ПКФ «ЮВИС», Сергей и Юрий Атанасовы), 39,9% «ЮТиСТ» (60,897% — ПКФ «Стальпром», Эдуард Боев и Александр Лантух), 25,01% «Нико Тьюб» (74,99% — корпорация «Интерпайп», Виктор Пинчук), 49,9% «Сетаб-Никополь» (50,1% — ВСМПО «Ависма») и др. В 2004 г. предприятия, созданные на базе НЮТЗ, произвели 361,5 тыс. т труб на общую сумму 1,393 млрд. грн.

     Роман ТОПОЛЮК

     Инф. газета "Экономические известия"

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.