• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Mittal Steel грозится вложить в бывшую «Криворожсталь» до $1,2 млрд.

    Опубликовано: 2006-03-03 10:42:00

    Mittal Steel собирается использовать предоставление Украине Соединенными Штатами статуса страны с рыночной экономикой, чтобы пересмотреть антидемпинговые меры против своей металлопродукции. Кроме того вчера руководство компании «Mittal Steel Кривой Рог» анонсировало возможный объем инвестиций в комбинат и рассказало, чем будет заниматься в ближайшие годы.

    Как заявил вчера главный исполнительный директор ОАО «Mittal Steel Кривой Рог» Нарендра Чодери, «когда США предоставили Украине статус страны с рыночной экономикой, появилась возможность пересмотреть антидемпинговые пошлины на поставку украинской продукции на американский рынок». Это заявление выглядит несколько странно, поскольку сам Mittal Steel является одним из крупнейших производителей стали в США. Тем не менее г-н Чодери отметил, что присутствие продукции бывшей «Криворожстали» не будет негативно влиять на их позиции на рынках Северной Америки.

    Напомним, в 2001 г. США ввели антидемпинговые пошлины в размере 116,3% на импорт украинской катанки и 41,6% — на ввоз арматуры. До введения пошлин объемы поставок составляли около 400 тыс. т в год (сегодня продукция «Криворожстали» в США не поставляется.— Авт.).

    В то же время, по словам главного исполнительного директора, для самой «Криворожстали» американский рынок находится на четвертом месте среди приоритетных после рынка Украины, СНГ и Ближнего Востока вместе с Северной Африкой.

    Что касается рынка внутреннего, то г-н Чодери прокомментировал постоянные обвинения украинских металлотрейдеров в нежелании Mittal Steel работать с посредниками так: «Зачем мне продавать трейдеру, если я могу отгрузить конечному потребителю, а предприятие от этого только выиграет?». Хотя приобретать металлобазы или развивать сервисные металлоцентры в Украине Mittal Steel пока не собирается.

    Президент Украинской ассоциации металлоторговцев Андрей Федосеев объясняет это тем, что «компанию не интересует внутренний рынок. Они предлагают цены, по которым металлопрокат (из-за роста внутренних цен.— Ред.) уже можно импортировать. Касаемо посредников, то в мировой практике крупные потребители металла действительно работают непосредственно с производителем. А мелкие потребители всегда работают через трейдеров».

    Кроме того вчера руководство «Mittal Steel Кривой Рог» заявило, что собственники предприятия изучают возможность вложения в него $1,2 млрд. до 2009 г. «Решение будет принято в течение нескольких месяцев»,— заявил Нарендра Чодери. Из них в 2006 г. планируется потратить примерно $100 млн. Инвестиции пойдут на увеличение выпуска железорудного сырья, создание производства плоского проката и реконструкцию коксовых батарей.

    В 2005 г. «Криворожсталь» произвела 6,3 млн. т металлопродукции, из них 5,5 млн. т готового проката. Всего к 2010 г. предполагается произвести 9,1 млн. т металлопродукции, из которой 3,5 млн. т придется на плоский прокат.

    Роман ТОПОЛЮК

    Инф. газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.