• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый Гражданский кодекс усложнил жизнь будущим наследникам

    Опубликовано: 2006-03-03 09:47:00

    Если им завещали не больше 35 тысяч гривен, государство заберет 5% от суммы, если же больше этой суммы, то и все 13%. Норма распространяется и на непрямых родственников, передает ICTV

    По завещанию можно передать имущество родственнику или чужому человеку. Процедура составления завещания и внесения его в базу данных обойдется до 100 гривен. Однако дальше возможны проблемы: если в завещании не вспомнили нетрудоспособных родителей, жену или детей, они по закону заберут половину имущества. Но и для них наследство небесплатное. Так, жена за него ничего не платит, а вот детей освободили лишь от налога на имущество.

    Когда же на счете сумма побольше, дети заплатят в казну 13%, а со следующего года 15%. Столько же выложит и чужой человек, которому завещали имущество. Конечно, если успеет подать заявление нотариусу, то есть не позже, чем через полгода после смерти завещателя.

    Но для этого нужна уважительная причина, иначе все по закону перейдет ближайшей семье, а если ее нет — государству.

    Инф. УРА-Информ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.