• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Длительные физические нагрузки могут привести к заражению крови

    Опубликовано: 2020-01-27 18:08:32

    Активные физические нагрузки более четырех часов в день могут привести к попаданию в кровь кишечных бактерий и вызвать заражение крови, показало новое исследование сотрудников университета Монаша в Австралии.

    Ученые произвели забор крови у участников различных соревнований на выносливость, в том числе в 24-часовых марафонах и многоступенчатых ультра-марафонах, до начала и после их окончания. Полученные образцы исследователи проанализировали и сравнили с образцами контрольной группы.

    Оказалось, что длительные физические упражнения вызывают изменения в стенках кишечника, что позволяет бактериям (эндотоксинам), присутствующим в нем естественным образом, попадать в кровоток. Это, в свою очередь, запускает системный воспалительный ответ со стороны иммунных клеток организма, подобно серьезной инфекции. С повышением уровня эндотоксинов в крови, реакция иммунной системы может быть гораздо больше, чем защитное противодействие организма.

    В крайних случаях это приводит к сепсису, индуцированному синдрому системного воспалительного ответа, который может быть смертельным, если его не диагностируют и не лечат оперативно.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.