• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление пищевых добавок вызывает уплотнение артерий

    Опубликовано: 2020-01-28 09:08:02

    О способности пищевых добавок утолщать стенки артерий у человека заявили исследователи из Университета Джорджии (США).

     
      К такому заключению эксперты пришли проведя крупномасштабное исследование, в котором приняли участие более 1 200 добровольцев, у которых были выявлены изменения плотности артерий. Основной целью исследователей было выяснение причин, которые вызывают уплотнение артерий практически у каждого человека в зрелом возрасте.

    Учёными был проведён анализ около 1200 комбинаций разных метаболитов в организме добровольцев, и определены 27 наиболее важных факторов, вызывающих дополнительное уплотнение, и являющихся, своего рода “маяком”, указывающим на вероятность развития сердечно-сосудистых патологий.

    Кроме этого, эксперты выявили изменение уровня метаболитов при наличии отягчающих факторов: курения и низкой физической активности, что и позволило команде учёных связать употребление пищевых добавок и повышение плотности артерий. Пока учёные не берутся сказать, какие именно пищевые добавки влияют на плотность стенок данных сосудов, но тот факт, что именно они оказывают негативное воздействие на сосуды – установлен однозначно.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.