• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые впервые признали загрязнение воздуха основным фактором риска инсульта в мире

    Опубликовано: 2020-01-25 07:24:20

    Загрязнение воздуха, включая загрязнение промышленными и бытовыми отходами, является лидирующим фактором риска развития инсульта во всем мире, как сообщает исследование, опубликованное в журнале The Lancet Neurology.

    Данные, полученные при проведении анализа глобальныхтрендов факторов риска инсульта за период с 1990 по 2013 год, также показали, что более 90% всех случаев инсульта в мире связаны с изменяемыми факторами риска, значительная часть которых (74%) является бихейвиоральным факторами риска, к примеру, курением, плохим рационом питания, низким уровнем физической активности.

    Согласно оценкам авторов исследования, контроль таких факторов риска может предотвратить приблезительно три-четверти всех случаев инсульта.

    Данное исследование стало первым, пронализировавшим глобальные факторы риска детально, на региональном и национальном уровнях. Ученые использовали базу данных исследования Global Burden of Disease Study для того, чтобы оценить влияние инсульта, связанного с 17 факторами риска в 188 странах.

    Ежегодно приблизительно 15 миллионов человек в мире страдают от инсульта, из них почти шесть миллионов умирают и пять миллионов имеют постоянную недееспособность, включая потерю зрения и/или рехи, паралич и проблемы с сознанием.

    К основным факторам риска инсульта отнесли высокое артериальное давление, диета с низким содержанием фруктов, высокое значение индекса массы тела, диета с низким содержанием овощей, индустриальное загрязнение воздуха, бытовое загрязнение воздуха твердыми отходами, диета с низким содержанием цельнозерновых, высокий уровень сахара в крови.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.