• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Напридумывали: за 2019 год украинский язык пополнился более чем тысячей новых слов

    Опубликовано: 2020-01-24 13:45:19

    В Институте украинского языка отметили, что наш язык постоянно пополняется новой лексикой, которая, однако, требует проверки временем и языковой практикой общества.

    В 2019 году в украинском языке появилось 1-1,5 тысячи новых слов. Об этом сообщили в Институте украинского языка Национальной академии наук Украины, передают "Украинские национальные новости".

    "Исследователи считают, что за год в языковой коммуникации появляется 1-1,5 тысячи слов с новыми формами или значением. Такой же объем новых слов, в том числе за 2019 год, подтверждает и компьютерный Фонд инноваций в украинском языке Института украинского языка НАН Украины", — отметили в Институте в ответ на запрос информационного агенства.

    В учреждении добавили, что современный украинский литературный язык постоянно развивается, пополняется новой лексикой, кодификация которой в общенациональных нормативных словарях требует проверки временем и языковой практикой общества.

    Также там отметили, что разные эксперты составили много словарей новой украинской лексики, в которых отражаются последствия пополнения украинского лексикона за определенный временной отрезок, преимущественно за десять лет, при формировании нового поколения носителей языка.

    Напомним, словом 2019 года по версии словаря современного украинского языка и сленга "Мислово" стала "диджитализация". Термин с большим отрывом возглавил список самых популярных слов издания — по сравнению с прошлым годом количество его просмотров выросло на 1,535%.

    В редакции словаря пояснили, что диджитализация — неологизм, который является транслитерацией английского digitalization и означает изменения во всех сферах общественной жизни, связанные с использованием цифровых технологий. Чаще всего слово использовали в бизнес-среде и сфере государственного управлении.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.