• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Достаточное количество сна повышает продуктивность рабочей деятельности

    Опубликовано: 2020-01-22 18:12:14

    Сон в достаточном количестве способствует улучшению трудовой деятельности путем снижения восприимчивости к стрессу и негативного отношения к работе, утверждают шведские исследователи из Каролинского университета в Стокгольме.

    Специалисты отметили, что нарушение сна увеличивает реакцию на стресс и повышает уровень эмоциональной раздражительности. Влияние проблем со сном на уровень стресса подчеркивает важность хорошего сна для комфортного и эффективного функционирования человека в повседневной жизни.

    Ученые проанализировали данные исследований за 2008-2010 годы, в которых приняли участие 4827 добровольцев обоих полов, средний возраст которых составил 48 лет. Результаты показали, что более высокие требования к работе приводили к последующим нарушениям сна в течение двухлетнего периода.

    В свою очередь, нарушения сна повышали восприимчивость к стрессу, снижали степень контроля и социального взаимодействия в работе. В результате все это снижало продуктивность и качество трудовой деятельности.

    Эксперты считают, что проблемы со сном и напряженный рабочий график имеют взаимную причинно-следственную связь. Одно приводит к другому. Необходимо уметь сохранять баланс, так как при большой нагрузке страдает сон и продуктивность в работе все равно падает.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.