• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нового пользователя авто в Украине можно назначать онлайн

    Опубликовано: 2020-01-21 15:30:04

    МВД предлагает онлайн указывать пользователя автомобиля, чтобы не получать штрафы вместо него.

    В Украину возвращается фото- и видеофиксация нарушений и чтобы не получать штрафы, если автомобилем пользуется кто-то другой, эту информацию можно предоставить МВД онлайн. В Электронном кабинете водителя появилась новая бесплатная услуга «Управление надлежащим пользователем», сообщает ведомство.

    Онлайн-сервис доступен на сайте e-driver.hsc.gov.ua и на Правительственном портале kmu.gov.ua в разделе «Электронные услуги». Это первая онлайн-услуга, которая была создана сразу в электронном формате. Проект реализован в партнерстве Главного сервисного центра МВД и Министерства цифровой трансформации, при поддержке проекта USAID/UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS».

    Надлежащий пользователь – это лицо, которое на законных основаниях пользуется транспортным средством, что ему не принадлежит. Чтобы назначить такого юзера необходимо:

    Авторизоваться в Электронном кабинете водителя с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП, ранее называлась электронная цифровая подпись, ЭЦП), BankID или MobileID.
    Выбрать из перечня услугу «Управление надлежащим пользователем».
    Ввести VIN-код автомобиля, для которого лицо хочет стать надлежащим пользователем. Система выдаст деперсонифицированную информацию об автомобиле, не о его владельце.
    Выбрать основание для надлежащего пользования (договоренность с владельцем, доверенность на право пользования транспортным средством, договор аренды, найма или займа, договор финансового или оперативного лизинга).
    Ввести e-mail и телефон владельца авто.
    Проверить свои данные и при необходимости прикрепить скан-копии доверенности или договора, что является основанием для надлежащего пользования.
    Подписать созданную заявку за помощью квалифицированной электронной подписи.
    Владелец автомобиля получит письмо со ссылкой на онлайн-заявление, по которой он должен перейти и дать согласие на запрос. Если основанием для назначения является только договоренность, владелец автомобиля должен подписать заявление с помощью КЭП. Срок оформления услуги - один рабочий день.

    Электронная услуга «Управление надлежащим пользователем» доступна для физических и юридических лиц и является бесплатной. На один транспортное средство может быть назначено не более одного надлежащего пользователя. Удаление назначенного надлежащего пользователя возможно владельцем автомобиля по заявлению или автоматически по окончании срока пользования.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.