• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В школах введут три модели изучения украинского языка

    Опубликовано: 2020-01-17 16:30:52

    Для русскоязычного меньшинства предусмотрена начальная школа на русском, с пятого класса 80% обучения должно идти на украинском.

    Три модели изучения украинского языка в школах предлагает новый закон о полном общем среднем образовании, принятый сегодня Верховной Радой, сообщает Министерство образования.

    О получении высшего образования в Финляндии читайте тут.

    Для коренных народов Украины, которые не проживают в своей языковой среде и не имеют государства, которое защищает и развивает их язык, предусмотрено обучение на родном языке с первого по 11 (12) класс наряду с изучением украинского. Речь идет в первую очередь о крымских татарах, подчеркивает МОН.

    Вторая модель предусмотрена для школ с обучением на языке национальных меньшинств, чей язык принадлежит к языкам Европейского союза. Основным вариантом для них станет обучение на родном языке в начальной школе; в пятом классе не менее 20% обучения должно идти на украинском с постепенным увеличением объема преподавания на украинском до 40% к девятому классу; в старшей школе не менее 60% обучения должно идти на государственном языке.

    Третья модель предлагается для остальных национальных общин Украины, она касается меньшинств, язык которых принадлежит к одной языковой семье с украинским, или которые проживают преимущественно в среде своего языка (русского). Для них начальная школа будет на языке меньшинства с изучением украинского, а с пятого класса не менее 80% обучения должно идти на украинском.

    В МОН подчеркнули, что эти положения закона являются результатом детализации положений закона об образовании, они были написаны по результатам консультаций с представителями национальных меньшинств и по результатам рекомендаций Венецианской комиссии.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.