• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средства от насекомых негативно влияют на умственное развитие детей

    Опубликовано: 2020-01-14 18:28:15

    Французские исследователи изучили влияние химического состава и принципы действия современных средств от насекомых. В особенности специалистов интересовал вопрос, как на эти средства реагируют детские организмы. Оказалось, это может негативно отразиться на умственном развитии ребенка.

    Ученые выяснили, что вещества, входящие в состав препаратов от насекомых, представляют опасность для здоровья человека. Речь идет о таких соединениях, как пиретроиды, которые, проникая через кожу, накапливаются в организме человека, оказывая негативный эффект. Эти вещества часто используются в ветеринарии, сельском хозяйстве и химической промышленности для создания шампуней от блох, клещей и вшей.

    Исследователи установили, что репеллентные средства негативно сказываются на умственном развитии детей. Выяснилось, что дети, родители которых часто защищают свое чадо подобными химикатами, показывают более низкие результаты при прохождении когнитивных тестов.

    Кроме того, в исследовании приняли участие беременные женщины, которые в процессе вынашивания пользовались средствами для защиты от насекомых, а спустя шесть лет анализ брали у их детей. Если в анализах детей наблюдался высокий уровень пиретроидов, то такие дети показывали низкие тестовые результаты, а если уровень веществ был в норме, то умственное развитие детей соответствовало уровню их сверстников.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.