• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психологи диагностировали слабоумие у художников по картинам

    Опубликовано: 2020-01-14 08:08:13

    По картинам можно выявить первые признаки слабоумия художников, выяснили психологи из Ливерпульского университета в Великобритании.

    Анализ более двух тысяч полотен известных художников, в том числе Сальвадора Дали, Джеймса Брукса, Пабло Пикассо и Клода Моне, показал, что развитие болезни Альцгеймера можно проследить по изменениям в изобразительной технике.

    Специалисты использовали фрактальный анализ — математический метод, выявляющий самоподобные множества, где объект совпадает с частью себя самого, как в математике, так и в природе. Фрактальными могут быть ветви деревьев, облака, а также мозговые волны и сердечные сокращения. Это распространяется и на картины — у тех художников, у которых были диагностированы неврологические расстройства, количество объектов с фрактальными свойствами на картинах неуклонно снижалось.

    Ученые не предлагают использовать их метод для дальнейшего анализа, но надеются, что результаты исследования позволят проводить исследования старческой деменции в новых направлениях.

    Результаты исследования были опубликованы в журнале Neuropsychology.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.