• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи предупредили, какие продукты опасны для почек

    Опубликовано: 2020-01-12 18:18:42

    Ученые определили, что фосфаты (соли фосфорной кислоты), которые искусственно добавляют в некоторые молочные и зерновые продукты, повышают уровень фосфора в крови. Однако это создает большую нагрузку на почки, что опасно даже для здоровых в целом людей, пишет Meddaily со ссылкой на The Times of India.

    Фосфор важен для организма, он участвует в формировании ДНК и РНК. Но избыток фосфатов приводит к хрупкости сосудов, повреждениям костей, нагрузкам на сердце и почки. Люди с заболеваниями почек особенно подвергаются опасности, допуская повышенные дозы фосфатов в рационе.

    Выводы были сделаны учеными на основании анализа данных о рационе и составе крови группы пациентов за 2003 – 2006 годы. Исследование показало, что скачок уровня фосфора в крови наблюдался у людей, которые активно потребляли зерновые и молочные продукты с искусственными фосфатами. При этом, чем выше была концентрация получаемого фосфора, тем состояние почек пациентов было хуже.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.