• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: неандертальцы знали секреты лечебных трав

    Опубликовано: 2020-01-11 13:08:50

    Палеонтологи в своей статье, опубликованной в научном издании «Naturwissenschaften», заявили о том, что неандертальцы, которые жили в пещере Эль Сидрон (север Испании) обладали примитивными знахарскими данными. Древние люди уже знали о лечебных свойствах тысячелистника и ромашки, на что указывают следы растительных сахаров, которые остались в окаменевшем налете на их зубах.

    Руководитель исследовательской группы, сделавшей данное открытие, Карен Харди пояснила, что упомянутые следы растений показали: неандертальцы, проживающие в пещере Эль Сидрон, довольно-таки хорошо разбирались в окружающей природе. Как оказалось, они использовали определенные растения не только в качестве продукта питания, но и в лечебных целях. Несмотря на то, что для первобытных людей мясо было важной составляющей рациона, их диета оказалась намного сложнее, чем это предполагалось ранее, рассказывает Карен.

    Благодаря современным научным методам исследования, Харди и ее коллегам удалось узнать о диете неандертальцев, а также их знахарских способностях по специфическому химическому составу окаменевшего налета на их зубах.

    Данная пещера уже не единожды становилась объектом научного интереса исследователей, после того, как еще в 1994 году научным сотрудникам удалось там обнаружить останки тринадцати неандертальцев, в том числе зубы и кости этих протолюдей, пишет интернет-ресурс «РИА Новости». Согласно разным оценкам, обладатели найденных костей обитали в пещере Эль Сидрон примерно 47-50 тысяч лет тому назад.

    Авторам статьи удалось отделить с десяти зубов фрагменты окаменевшего налета, и с помощью газового хроматографа проанализировать их состав.

    К огромному удивлению исследователей, зубы протолюдей содержали следы растительной пищи, в т. ч. углеводы, крахмал и другие вещества, имеющие неживотное происхождение. Мало того, повреждения в структуре молекул крахмала, а также других сахаристых соединений являются верным свидетельством того, что они прошли термическую обработку. Это, в свою очередь, становится доказательством того, что неандертальцы умели готовить на огне пищу растительного происхождения. 

    Помимо того, эмаль зубов протолюдей содержала в себе и еще один сюрприз. Ученые нашли в ней молекулы с неприятным и горьким вкусом, которые входят в состав множества лекарственных растений.

    Исследователь Стивен Бакли пояснил, что содержимое зубов одного из неандертальцев указывает на то, что тот регулярно употреблял горькие растения, такие как ромашка и тысячелистник, которые обладают очень низкой пищевой ценностью. Ученые владеют сведениями, согласно которым неандертальцы умели различать горький вкус. Поэтому они не должны были употреблять лекарственные растения ради вкуса.

    Общеизвестным является тот факт, что тысячелистник, обладающий лечебными свойствами, широко используется в народной медицине. Вероятно, неандертальцы об этом знали, используя лекарственные растения в отварах, либо же в других формах.

    Карен Харди заявила, что на этом она с коллегами не планирует завершать исследование. На втором его этапе ученым предстоит проанализировать состав бактерий ротовой полости протолюдей.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.