• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: риск развития слабоумия можно вычислить по крови

    Опубликовано: 2020-01-10 23:28:59

    Определенный биомаркер крови, который установили ученые из США, может помочь в выявлении предрасположенности к болезни Альцгеймера, пишут исследователи из Американской академии неврологии в научном издании «Neurology».

    Учеными были проанализированы образцы крови 99 женщин, возраст которых колебался от 70 до 79 лет. Целью анализа было выявление составляющей жиров с названием «керамиды», так как именно они провоцируют воспаление и отмирание клеток. Затем все эти женщины на протяжении девяти лет находились под наблюдением. У двадцати семи из них начала развиваться деменция (слабоумие), включая и восемнадцать пациенток, у которых медики диагностировали болезнь Альцгеймера.

    Как показали результаты исследования, женщины с высоким уровнем керамидов в крови заболевали болезнью Альцгеймера в десять раз чаще, чем те, у кого данный показатель был сравнительно низким. Помимо этого, средний уровень данного индикатора в крови приводил женщин к потере памяти в восемь раз чаще. 

    Эпидемиолог Мишель Маркер, работающий над этим исследовательским проектом в составе группы ученых, отметил: определение данного биомаркера поможет в дальнейшей профилактике, а также лечении болезни Альцгеймера.

    Эксперты отмечают, что это открытие сделало огромный вклад в развитие мировой медицины, поскольку оно позволит в большей степени сосредоточиться на предотвращении заболевания.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.