• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые предупреждают: тусклое освещение ночью приводит к депрессии

    Опубликовано: 2020-01-09 23:24:00

    Если вы один из любителей подольше посидеть перед телевизором или монитором, будьте осторожны - вы можете впасть в депрессию.

    Исследование ученых Медицинского центра Университета Огайо, проводившееся на хомяках, доказало негативное влияние тусклого света в ночное время на организм. "Это исследование дает "совам", сидящим перед экранами, повод задуматься", - сообщают представители медцентра.

    В ходе эксперимента грызунов держали при приглушенном свете по ночам четыре недели подряд. В результате у хомяков проявились отчетливые симптомы депрессии: они стали менее подвижными, вялыми, отказывались даже от воды с сахаром, которую очень любят.

    Через 14 дней после возвращения к нормальному световому циклу грызуны избавились от признаков депрессии и стали активными, как и раньше.

    Ученые поясняют причину такого эффекта, дело в изменениях в головном мозге, происходящих при воздействии тусклого освещения. Фактор некроза опухоли в мозгу людей и животных приводит к депрессии, а его производство при искусственном освещении в ночное время резко растет. Результаты исследования подтвердили теорию о том, что искусственное ночное освещение вызвало увеличение числа депрессий за последние полсотни лет.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.