• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первенцы в семье чаще болеют

    Опубликовано: 2020-01-08 07:28:05

    Первенец в семье намного чаще болеет. К такому выводу пришли специалисты из Техаса на основе масштабного исследования. Оно показало, что перворожденные дети чаще страдают ожирением и заболеваниями сердца.

    Многие первенцы часто страдают от завышенных требований своих родителей, ведь именно им первым выпадает «честь» воплотить все мечты родителей, которые те по тем или иным причинам осуществить не смогли. А вот правильному обхождению с детьми мамы и папы еще не научились. Исследование, одно из самых больших в своем роде, было основано на записях о здоровье почти 400 тысяч норвежцев на протяжении почти четверти века.

    «В целом, мы обнаружили, что первенцы являются менее здоровыми, с точки зрения физических маркеров, таких как кровяное давление, триглицериды, а также показатели избыточного веса и ожирения. Например, по сравнению с пятыми новорожденными, у первенцев на около 5 процентных пунктов больше шансов иметь ожирение и на 7 процентов больше шансов иметь высокое кровяное давление. Таким образом, вне зависимости от образования или заработка, у первенца нет никакого преимущества в отношении здоровья»,-сказала ведущий автор исследования профессор Сандра Блэк из университета штата Техас в Остине.

    Тем не менее, первенцы на около 13% реже курят ежедневно, чем пятые новорожденные, а также более склонны сообщать о хорошем физическом и психическом здоровье. Вторые новорожденные имеют примерно на 3% меньше шансов на высокое кровяное давление, чем первенцы; у пятых новорожденных на около 7% меньше шансов иметь высокое кровяное давление, чем у первенцев. В то время как первенцы все еще выше — всего лишь на 1/8 дюйма над каждым последующим ребенком — они имеют больше шансов иметь избыточный вес и ожирение. По сравнению со вторыми новорожденными, первенцы имеют на 4% больше шансов иметь избыточный вес, и на 2 процента больше шансов иметь ожирение.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.