• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые раскрыли тайну исчезновения племени майя

    Опубликовано: 2020-01-06 13:48:38

    Древнее племя Майя, благодаря своему устрашающему для землян календарю, привлекло внимание людей не только к вопросам конца Света, но и к истории, а также мировой культуре. Теперь многие исследователи перешли от изучения майянского календаря к разгадыванию причин таинственного исчезновения этих индейцев, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    После длительных раскопок, проводимых на территории древнего населенного пункта Тикаль в Гватемале, ученый Дэвид Ленц нашел подтверждение экологической теории исчезновения загадочного древнего народа.

    Как оказалось, майя использовали при строительстве храмов древесину не самого лучшего качества. А это означает, что в целом для строительства индейский народ мог использовать непригодные материалы. Поэтому вырубка лесов, которая интенсивно проводилась майя, могла стать причиной размывания грунта и, соответственно, наводнений.

    Теория Ленца заключается в том, что именно масштабные наводнения и погубили древнюю цивилизацию. Однако есть у этой теории и противники, считающие, что майя пришли в упадок по причине междоусобных войн.  

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.