• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдены вши мутанты, устойчивые к обычному лечению

    Опубликовано: 2020-01-06 09:08:34

    Исследователи Университета Южного Иллинойса и Массачусетской лаборатории пестицидов обнаружили мутировавших вшей, устойчивых к привычному лечению.

    Авторы исследования Ген Юн и Джон Маршал Кларк утверждают, что их результаты предварительные и поводов для беспокойства нет. Результаты исследования были представлены на заседании Американского химического общества (ACS) в Бостоне.

    Ученые собрали образцы вшей из 30 стран и обнаружили, что образцы из 25 стран имели генетические мутации, благодаря которым паразиты выживали после обработки инсектицидами. Доктор Юн сообщил, что использование одного и того же препарата делает вшей устойчивыми к нему, поэтому от паразитов не удается избавиться.

    Хорошая новость всё же есть: вши не передают заболевания. Единственное неудобство состоит в персональном дискомфорте и социальной стигматизации. Например над ребенком, у которого обнаруживаются вши, смеются сверстники в школе.

    Перед окончательной публикацией исследования ученые планируют взять образцы вшей из 48 стран и изучить их. Доктор Юн также рассказал, что победить паразита с помощью лекарственных препаратов можно, но такое лечение будет более дорогим. Важно соблюдать меры профилактики: дезинфицировать головные уборы после обнаружения педикулеза и не допускать контактов детей с зараженными сверстниками.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.