• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Малые дозы аспирина:средство профилактики рака прямой кишки

    Опубликовано: 2020-01-04 17:48:30

    Прием пары таблеток аспирина в день в течение пяти лет снижает риск колоректального рака, утверждают ученые Онкологического научного центра Копенгагена.

    Более ранние исследования доказали, что аспирин и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен, могут защитить от рака прямой кишки. Однако дозировка, необходимая для профилактики рака, не была известна. Данные последних исследований показывают, что 1-2 таблетки — необходимый профилактический минимум, уверены ученые.

    Риск получения рака прямой кишки изменяется в зависимости от возраста, расы, этнической принадлежности и образа жизни. По данным Национального института рака, более 90% случаев заболевания диагностируется у пациентов старше 50 лет. Прием низких доз аспирина снижает вероятность колоректального рака на 27%, а прием нестероидных противовоспалительных препаратов — на 30%, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Автор исследования доктор Сорен Фриис заявил, что нерегулярный прием аспирина и НПВП не защищает от рака. Только систематическое употребление в течение не менее пяти лет может помочь избежать этого заболевания. Однако существует и определенная вероятность появления таких побочных эффектов длительного приема НПВП и аспирина, как желудочно-кишечные кровотечения.

    Доктор Фриис подчеркнул, что пациенты не должны начинать принимать аспирин или НПВП без рекомендации врача, руководствуясь лишь полученными данными. Самолечение практически всегда вредит здоровью и вызывает непредсказуемые побочные эффекты, заявил специалист.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.