• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Робот сможет выполнять операции на бьющемся сердце

    Опубликовано: 2006-03-01 17:57:00

    Программное обеспечение компенсации движения, которое синхронизирует движения робототехнических хирургических инструментов с биением сердца, позволит работать, не останавливая и даже не замедляя его. При этом операция будет проводиться на закрытом сердце.

    Это необычное программное обеспечение разработано Джорджем Милонасом (George Mylonas) из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) и предназначено для использования с известным хирургическим роботом "Да Винчи" (da Vinci Surgical System, о его достижениях вы можете прочесть в наших материалах здесь и здесь).

    В традиционной хирургии сердце останавливают, направляя кровоток в обход, через насосы. И операция, обычно, предполагает работу на открытом сердце. С новой системой можно обойтись без того и другого.

    "Да Винчи" использует эндоскоп с двумя камерами, обеспечивая для хирурга стереоскопическое зрение. Дополнение от Милонаса — это инфракрасная система, которая отслеживает направление взгляда хирурга.

    Выявив его, компьютер определяет расстояние от объектива до точки на сердце, к которой обращено внимание врача. Синхронно с биением сердца компьютер постоянно подстраивает фокусное расстояние объектива, так что для медика участок, над которым он работает, выглядит неподвижным.

    Соответственно, электроника вносит автоматические поправки на биение и в управляющие сигналы, идущие от джойстиков у хирурга к инструментам робота в теле пациента, избавляя врача от необходимости самому поспевать за перемещением стенки сердца.

    Пока это программное обеспечение испытано лишь на силиконовой модели сердца. Апробация новинки будет продолжена.

    Инф. MEMBRANA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.