• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: кофе способен снизить мышечную боль

    Опубликовано: 2020-01-01 23:24:13

    Чашечка утреннего кофе не только помогает взбодриться в начале рабочего дня, но и несет большую пользу для здоровья. Согласно недавним исследованиям, проведенным норвежскими учеными, утренний кофе способен уменьшить боли в позвоночнике, которые возникают из-за сидячей работы у большинства людей, которые весь рабочий день вынуждены проводить за компьютером.

    В эксперименте приняли участие пятьдесят добровольцев, которые являются офисными работниками. Первая группа испытуемых выпивала по одной чашке горячего кофе утром. Даже после того, как участники эксперимента проводили за компьютером полтора часа и более, они не ощущали болей в шее, спине и конечностях. В это же время представители второй группы добровольцев, которые не пили утром кофе, отметили, что во время работы за компьютером чувствуют такой же дискомфорт, как и ранее.

    Этим исследованием ученые еще раз подтвердили тот факт, что кофеин в малых дозах обладает болеутоляющими свойствами за счет того, что он стимулирует рецепторы организма, которые отвечают за снижение боли.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.