• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: генная терапия способна вылечить тяжелое иммунное заболевание у детей

    Опубликовано: 2020-01-01 13:48:46

    Американские ученые установили, что редкий иммунный дефект у детей можно лечить при помощи генной терапии, если сочетать ее с химиотерапией. Эту информацию опубликовала в журнале «Blood» исследовательская группа из Калифорнийского университета, расположенного в Лос-Анджелесе.

    Опасное врожденное заболевание, которое называют «мальчик в пузыре», является очень редким. Оно встречается один раз на сто тысяч и характеризуется чрезмерной уязвимостью организма к инфекциям, заболеваниями уха, хронической диареей, пневмонией, а также оральным кандидозом. Выявляется этот редкий недуг примерно в шестимесячном возрасте. При этом большинство таких пациентов умирает в первые два года жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Единственным исключением является Дэвид Веттер – малыш, родившийся в Техасе в 1971 году. Все 12 лет своей жизни мальчик находился в непроницаемом пластиковом пузыре, что и повлияло на формирование этого термина.

    В ходе одиннадцатилетней работы ученые протестировали два разных режима применения генной терапии у десяти детей с данным заболеванием. Во время исследования второго метода ученые комбинировали генную терапию с химиотерапией, что позволило ликвидировать в костном мозге детей те стволовые клетки, которые не производили жизненно важное вещество – аденозиндезаминазу. Этот энзим, по словам ученых, является жизненно важным для процесса сохранения и производства белых клеток крови.

    В настоящее время для лечения дефицита аденозиндезаминазы применяется введение этого вещества при помощи инъекций два раза в неделю. Данный процесс является очень дорогостоящим и длительным. При этом часто он неспособен поднять иммунитет на нужный уровень. Иногда пациенты нуждаются в трансплантации костного мозга, однако крайне редко удается найти подходящих доноров, и ребенок умирает.

    Группа исследователей под руководством Дональда Коха использовала метод внедрения специального вируса для восстановления гена, отвечающего за выработку аденозиндезаминазы. Однако результаты применения одной лишь генной терапии заставили ученых двигаться в своем исследовании дальше, и они начали применять вместе с эти видом лечения еще и химиотерапию.

    Данный метод уже дал положительные результаты после лечения им нескольких пациентов. Например, медикам удалось поставить на ноги тяжелобольного мальчика из Аризоны. Сейчас малышу уже пять лет и трудно догадаться, что раньше у него было такое серьезное заболевание.          

    Текст:

    Л. Шторм  

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.