• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: генные мутации могут обеспечить людям бессмертие

    Опубликовано: 2020-01-01 13:08:00

    В последнее время исследовательская группа, работающая в Гарвардском университете, активно занимается изучением влияния генных мутаций на человеческий организм. Ученые кропотливо и настойчиво ищут рецепт бессмертия.

    По словам исследователей, изменение свойств соматических клеток в результате мутаций сможет приблизить мировую науку к тому, чтобы создать бессмертные репродуктивные клетки. Таким образом, в результате специальных мутаций можно будет влиять на процессы развития, роста и метаболизма.  

    Слова гарвардских специалистов подтверждают результаты исследования, проведенного многонациональной группой ученых из университета Калифорнии в Беркли, которую возглавил Расмус Нильсен.

    Исследователи, проведя анализ ДНК более чем тысячи тибетских старцев, обнаружили множество мутаций, которые помогли людям приспособиться к жизни в условиях недостатка кислорода. Этим и объясняется то, что люди живут на высоте более четырех километров над уровнем моря. И, несмотря на такие экстремальные условия, тибетские дети рождаются с нормальным весом, а когда вырастают, не страдают от головных болей.

    Поэтому вполне возможно, что механизм потенциального обретения бессмертия кроется в генетических мутациях. Но даже если ученым и удастся продвинуться в этом направлении, это спровоцирует еще целый ряд проблем. Тогда жители Земли будут на пороге новой катастрофы, связанной с перенаселенностью планеты и нехваткой природных ресурсов. Поэтому в первую очередь ученым стоило бы задуматься, целесообразно ли для людей обретение бессмертия.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.