• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёным из Израиля удалось выяснить, как мозг воспринимает смерть

    Опубликовано: 2020-01-01 09:48:39

    «Мозг человека прилагает все усилия, чтобы защитить человека от мыслей о неизбежном уходе из этого мира, классифицируя их, как явления, происходящие с другими людьми», — заявили учёные Университета Бар-Илан (Израиль).

     
      Исследователи утверждают, что воспринимая известие, касающееся смерти, мозг нас успокаивает, убеждая, что к нам это не имеет никакого отношения. «Все мысли об уходе в мир иной никак не согласуются с нашей биологией, поддерживающей в нас жизнь», — поделился соавтор исследования Яир Дор-Зидерман.

    Свои выводы учёные сделали, проведя ряд исследований с участием добровольцев. Принимавшим участие в исследовании было предложено следить за изображениями на экране, а эксперты в это время фиксировали все изменения, происходящие в мозге, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На картинках, предложенных к просмотру добровольцам, были изображены лица людей. При смене картинок, когда на экране появлялась картинка с изображением лица участника, а затем показ прерывался — в мозге фиксировалась активность, отражающая удивление.

    Добавление над чужими лицами слов, связанных с траурными мероприятиями, вызывали у людей размышления о конце жизненного пути. Но при появлении рядом с картинкой, на которой было изображено лицо участника слов: «смерть», «могила» и т. д. — мозгом мгновенно «отключалась» система предсказаний, не давая возможности человеку отождествлять себя со смертью.

    «Мы не можем отрицать факт окончания жизненного пути каждого из нас, но все наши мысли о смерти наш мозг связывает с другими людьми, исключая нас самих»,- подытожил Дор-Зидерман.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.