• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японцы создали самый быстрый в мире поезд

    Опубликовано: 2006-03-01 16:53:00

    Самый быстрый в мире электропоезд продемонстрировали сегодня в Японии журналистам. Они приняли участие в поездке по трассе, пролегающей между городами Сендай и Китаками. В ходе теста была достигнута скорость 366 километров в час.

    Отметим, что за время испытаний новый скоростной электропоезд «Фастэк» прошел уже 30 тысяч километров, при этом он его максимальная скорость была зафиксирована в августе прошлого года, когда он разогнался до 398 километров в час. Однако, по словам специалистов, это не предел. Предполагается, что "Фастек" может преодолевать за час 405 километров.

    В составе, проходящем сейчас испытания, восемь бело-голубых вагонов. Обычные тормоза продублированы в нем системами воздушного торможения. В случае их использования при скорости 360 километров в час от начала торможения до полной остановки потребуется четыре километра.

    Однако продемонстрированная скорость не является рекордом для всех электропоездов. Так еще в 2003 году в Японии был установлен рекорд скорости для поезда на магнитной подушке - 579 км/ч.

    В ходе испытаний состав установил сразу два рекорда - абсолютный рекорд скорости для состава с машинистом и пассажирами (в трех вагонах поезда находились 9 инженеров) - 570 км/ч, и абсолютный рекорд скорости для состава без машиниста и пассажиров, когда все управление осуществляется дистанционно - 579 км/ч.

    Добавим, что уже сейчас в Японии ходят электрички, входящие в число самых быстрых в мире, - так называемые «Синкансены», скорость которых на практике составляет около 300 км/ч, в тестовых испытаниях она достигала 443 км/ч. Такие поезда начали обслуживать пассажиров в Японии с 1996 года.

    Инф. УНИАН






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.