• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали ГМО коров, дающих безопасное молоко аллергикам

    Опубликовано: 2019-12-28 13:48:26

    В Новой Зеландии ученым удалось вывести генно-модифицированную корову, которая будет давать молоко безопасное для аллергиков. В этом необыкновенном продукте практически отсутствует белок, вызывающий у людей аллергию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Достижение появилось благодаря группе ученых компании AgResearch под руководством Аноуэра Джабеда. Ученые вмешались в структуру РНК и добились снижения некоторых генов коровы, без их полного удаления. Вмешательство удалось и теперь в молоке всех подопытных коров почти полностью отсутствует бета-лактоглобулин. Этот белок как раз и вызывает у людей аллергическую реакцию, которая в народе называется аллергией на лактозу.

    Искусственно выведенные коровы дают молоко со сниженным на 96% содержанием лактоглобулина, в сравнении с обычным молоком.  Молоко, освобожденное от вещества, вызывающего аллергию, существовало и раньше, но оно очень дорогое и имеет горький привкус.

    Новозеландские ученые, благодаря этому открытию помогут многим жителям развитых стран, страдающим аллергией на коровье молоко, особенно аллергикам среди младенцев, которых женщины отказываются кормить грудью, и другого выбора, кроме того, чтобы использовать для кормления таких младенцев коровье молоко, практически не остается.

    Текст:

    Ю. Корвякова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.