• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: лекарство от СПИДа подавляет агрессивный рак груди

    Опубликовано: 2019-12-27 20:28:14

    Биологи из США недавно обнаружили, что нельфинавир, который является известным ретровирусным препаратом, не только способен подавить развитие вируса иммунодефицита человека в клетках иммунной системы, а еще и создает препятствия для развития агрессивных форм рака груди.

    "Достаточно низкая токсичность нельфинавира и хорошо изученное взаимодействие этого препарата с другими лекарствами позволяют приступить к клиническим испытаниям на пациентках с агрессивными формами рака груди. Дальнейшие исследования помогут проверить действие нельфинавира на другие виды раковых опухолей и разработать более эффективные аналоги этого лекарства", - рассказал Чун Суп Шим, руководящий  исследовательской группой из Медицинской школы, которая находится при университете Джона Гопкинса в Балтиморе (Соединенные Штаты Америки).

    Шим вместе со своими коллегами обратил внимание на препарат нельфинавир после того, как появились свидетельства о том, что это лекарство способно оказывать подавляющее действие на развитие рака легких, кожи и поджелудочной железы.

    Авторы данного исследовательского проекта решили сравнить эффективность этого препарата с настоящими противораковыми лекарствами, попытавшись проверить, сможет ли данное вещество приостановить рост семи разных культур клеток рака груди. Особое внимание биологи обратили именно на те клетки, в геноме которых повредился ген роста HER2, поскольку поломка именно этого гена может привести к возникновению особо устойчивых и агрессивных форм рака груди.  

    Как оказалось, на подобные клетки нельфинавир действовал точно так же, как и настоящие противораковые лекарства. Однако он не оказывал совершенно никакого влияния на те клетки, которые не содержали упомянутой выше мутации. 

    Когда ученые убедились в том, что препарат действительно эффективен, они проверили его работу на грызунах с поврежденной иммунной системой, в тело которых имплантировали одну из четырех культур клеток рака. После того, как у животных появились достаточно крупные опухоли, исследователи добавили в их рацион нельфинавир, после чего на протяжении четырех недель следили за реакцией их организма.

    Употребление нельфинавира, как и ожидали биологи, приостанавливает рост опухолей, а также запускает процесс самоуничтожения раковых клеток в тех культурах иммунных клеток, в геноме которых содержалась поврежденная копия HER2. Стоит отметить, что это вещество смогло оказать подавляющее действие даже на те клетки, которые были устойчивы к воздействию препаратов против рака.

    Согласно утверждению исследователей, хорошо изученные свойства и низкая токсичность нельфинавира позволяют проверить работу данного препарата в клинических испытаниях уже сегодня. Кстати, в дальнейшей работе доктор Шим вместе со своими коллегами попытается выяснить, обладает ли нельфинавир другими противораковыми свойствами.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.