• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гастршунтирование улучшает здоровье диабетиков с лишним весом

    Опубликовано: 2019-12-24 14:28:27

    Гастрошунтирование полезно не только для людей с ожирением, но и для диабетиков с умеренным количеством лишнего веса: гастрошунтирование у таких людей повышает шансы на ремиссию диабета, снижает потребность в лекарствах и в целом положительно сказывается на качестве жизни. Об этом сообщили ученые из Monash University, которые в ходе пятилетнего исследования впервые изучили влияние гастрошунтирования на людей с умеренным количеством лишнего веса. В прошлом исследования фокусировались лишь на пациентах с ожирением.

    В исследовании участвовало 45 человек – 22 из них прошли процедуру бандажирования желудка дополнительно к обычной терапии, еще 23 человека выступали в качестве контрольной группы. Всем добровольцам давали советы о том, как им стоит питаться и какой образ жизни стоит вести.

    В первой группе, где людям делали операции, потерял веса составила в среднем 12,2% против 1,8% в контрольной группе; около четверти участников из первой группы находились в ремиссии не менее 5 лет, а в контрольной группе такой ремиссии добились только 9%.

    Клинический исследователь Джон Вентворт, один из авторов исследования, отметил, что многие диабетики, прошедшие через гастрошунтирование, в целом намного лучше себя чувствовали и двигаться им было легче. Чтобы эффективно контролировать уровень глюкозы в крови, им требовалось меньше лекарств, чем до операции.

    «Некоторые люди говорят, что гастрошунтирование – слишком радикальный метод для лечения диабета и что в долгосрочной перспективе он неэффективен. Я думаю, мы должны искать лучшие способы контроля диабета и профилактики его осложнений. Мы заинтересованы в том, чтобы сделать жизнь диабетиков проще и снизить риск таких исложнений, как инфаркт, отказ почек, слепота и ампутации», — сказал Вентворт.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.