• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норма давления человека по возрасту

    Опубликовано: 2019-12-23 19:44:30

    Норма давления в любом возрасте не должна превышать 140/90 мм рт. ст., несмотря на то, что показатели функционирования сердечно-сосудистой системы как у мужчин, так и у женщин динамически изменяются на протяжении всей жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Для каждой возрастной группы характерны конкретные показатели. Они зависят от анатомических особенностей кровеносного русла, уровня физической активности, наличия или отсутствия сопутствующих патологий, гормонального фона на каждом этапе жизнедеятельности. Также показатели артериального давления (АД) будут варьировать в зависимости от пола. При этом верхнее АД находится в диапазоне от 100–110 до 139 мм рт. ст., а нижнее – 70–89.

     
    В настоящее время ВОЗ четко установлены границы давления – оно не должно превышать 139/89 мм рт. ст.Артериальное давление и пульсПод АД понимают величину, определяющую интенсивность воздействия крови, текущей по артериям, изнутри на сосудистую стенку. Фиксируются показания в миллиметрах ртути, или ртутного столба. Международное обозначение – mm Hg (мм рт. ст.).

    АД в течение жизни постепенно увеличивается, по достижении пожилого возраста процесс ускоряется.
    Артериальное давление – не изолированный показатель. Определяется его соотношение с частотой пульса. В нормальных условиях, когда адекватно осуществляется внутренняя регуляция, при нарастании АД частота сердцебиения понижается. И наоборот – при низком давлении для поддержания адекватного кровоснабжения всех органов и тканей сердце начинает работать более активно, частота сердечных сокращений (ЧСС) увеличивается.

    Если регуляционные механизмы ломаются, кровяное давление патологически снижается или нарастает. В первом случае развивается гипо-, а во втором – гипертония.

    Причины различия норм давления человека по возрастуВ процессе жизнедеятельности кровеносная система претерпевает ряд структурных и функциональных изменений. Этому способствуют приобретенные хронические заболевания, перенесенные острые патологические состояния, определенный стереотип питания, воздействие вредных факторов, образ жизни и т. д.

    Под воздействием внешних и внутренних причин на протяжении жизни в сердце и сосудах происходят следующие трансформации:

    изменяется (обычно в сторону уменьшения) частота сокращений сердца;
    накапливаются отложения холестерина на стенках сосудов;
    ограничивается сократительная способность сердечной мышцы;
    становится менее активным газообмен;
    уменьшаются минутный и ударный объемы сердца;
    сокращается площадь капиллярного русла и суммарного артериального сечения;
    нарастают атеросклеротические изменения сосудистых стенок;
    увеличивается сопротивление сосудов току крови на периферии.
    Таким образом, по достижении пожилого и старческого возраста в кровеносном русле накапливаются изменения, закономерно провоцирующие повышение АД. Тем не менее, тотального нарастания цифр кровяного давления обычно не происходит. Это объясняется возрастным снижением активности насосной функции сердца.

    У пациентов преклонного возраста нормализация величины давления после его подъема происходит медленнее, чем у молодых.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.