• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейтинг украинских политиков за февраль

    Опубликовано: 2006-03-01 14:39:00

    Социологическая группа компании «Мнемософт Украина» предлагает вниманию читателей рейтинг цитирования политиков в Интернет-CМИ за февраль 2006 года, составленный на основании анализа данных системы статистики проекта www.e-ratings.com.ua

    Украинские политики, вне всякого сомнения, являются объектом пристального внимания со стороны потенциальных избирателей, а значит, и СМИ, особенно сейчас, в разгар предвыборной кампании. Это обстоятельство заметно повлияло на рейтинг: количество публикаций, их просмотров и показатели цитируемости политиков возросли в сравнении с январем т. г. в несколько раз.

    В феврале бессменным лидером рейтинга продолжал оставаться Виктор Ющенко. О нем опубликовано больше всего материалов в электронных СМИ – более 22 тысяч. Эти материалы прочитали свыше полумиллиона наших сограждан, а также жителей стран далекого и ближнего зарубежья.

    Следующая позиция - за лидером БЮТ Юлией Тимошенко. В этом месяце она стабильно занимала  вторую строчку рейтинга, не поднимаясь выше, но и не опускаясь ниже своего «законного» второго места. О ней опубликовано почти в 2 раза меньше материалов, чем о Президенте Украины, круг читателей – свыше 300 тыс.

    Замыкает тройку лидеров Виктор Янукович. Интерес к нему стабилен уже на протяжении нескольких месяцев. Свидетельство тому – почти 9 тыс. публикаций и более 160 тыс. читателей.

    В этом месяце по количеству публикаций Юрию Еханурову удалось подняться в рейтинге на 2 строчки выше и занять четвертую позицию, оставив за спиной спикера Владимира Литвина и главного милиционера страны Юрия Луценко. Однако премьер уступил своим соперникам по другому критерию - количеству читателей.

    В истекшем месяце буквально ворвался в ТОП-10 нашего рейтинга Николай Томенко, сразу заняв седьмую строчку. Но, как часто бывает с этим политиком, интерес к нему СМИ был значительно больше, чем интерес читателей. Следом в нашем рейтинге идет Пётр Порошенко. Количество публикаций в СМИ позволило ему подняться на восьмую ступень в числе опубликованных материалов и девятую - по количеству просмотров.

    Замыкают десятку лидеров новички рейтинга: мер Киева Александр Омельченко и лидер  Прогрессивной Социалистической партии Наталья Витренко, соответственно занимая девятое и десятое места. Последнюю строку в таблице количества просмотров статей занимает Виктор Пинзеник, лидер партии «Реформы и Порядок» который вновь вернулся в рейтинг после месячного перерыва.

    Позиция

    Политик

    Количество публикаций за февраль

    1

    Виктор Ющенкo

    22161

    2

    Юлия Тимошенко

    13766

    3

    Виктор Янукович

    8954

    4

    Юрий Ехануров

    6720

    5

    Владимир Литвин

    5884

    6

    Юрий Луценко

    5745

    7

    Николай Томенко

    4423

    8

    Пётр Порошенко

    1724

    9

    Александр Омельченко

    1550

    10

    Наталья Витренко

    1543

    Позиция

    Политик

    Количество просмотров публикаций за февраль

    1

    Виктор Ющенко

    583848

    2

    Юлия Тимошенко

    329703

    3

    Виктор Янукович

    163706

    4

    Юрий Луценко

    95887

    5

    Владимир Литвин

    73074

    6

    Юрий Ехануров

    57051

    7

    Нестор Шуфрич

    23298

    8

    Наталья Витренко

    22822

    9

    Пётр Порошенко

    20270

    10

    Виктор Пинзеник

    19030


    Ирина Погорелая,  социолог ЭЛКОМАРТ Рейтинги

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.