• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибиотики при тонзиллите у взрослых и детей

    Опубликовано: 2019-12-22 19:28:37

    Антибиотики при тонзиллите назначаются при предполагаемой или подтвержденной бактериальной этиологии воспалительного процесса, а также выраженных признаках интоксикации организма. Назначение правильной схемы антибиотикотерапии возможно только врачом, так как с каждым годом растет количество резистентных штаммов, хронических форм болезни и осложнений.

     
    Схему антибиотикотерапии должен назначать врачТонзиллит представляет собой широко распространенное инфекционное заболевание. Чаще всего острое воспаление миндалин вызывают стрептококки, стафилококки, нейссерии, коринебактерии, спирохеты, листерии, хламидии и микоплазмы. При этом на долю бета-гемолитического стрептококка группы А приходится до 30% случаев ангины и обострения хронического тонзиллита.

     
    Чаще всего инфицирование происходит воздушно-капельным путемИнфекция передается воздушно-капельным путем от больных или бактерионосителей. Чаще болеют дети в возрасте 5–15 лет и взрослые до 40 лет. Заболеваемость выше в загрязненных районах. Возникновению ангины способствуют не только неблагоприятные условия окружающей среды, но и недостаток витаминов в рационе, общее и местное переохлаждение, сопутствующие хронические заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и др.

    Симптомы и особенности течения острого и хронического тонзиллитаСимптомы ангины:

    резкая боль при глотании;
    повышение температуры тела до 38–39 °С;
    головная боль;
    озноб, ощущение разбитости, слабость;
    гнусавость голоса;
    неприятный запах изо рта;
    обильное выделение слюны.
     
    При тонзиллите поражаются небные миндалины, в процесс могут вовлекаться окружающие тканиПри ангине воспалительный процесс может распространиться на окружающие ткани, приводя к фарингиту и ларингиту. Также часто сопутствует воспаление слизистой оболочки носовой полости и придаточных пазух, что усугубляет носовое дыхание.

    При осмотре врач выявляет увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов. При фарингоскопии определяется гиперемия и отек слизистой оболочки миндалин, на которых часто образуется фибринозный налет.

    В анализе крови выявляется лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, ускорение СОЭ (скорости оседания эритроцитов), появление С-реактивного белка.

    Хронический тонзиллит проявляется симптомами хронической интоксикации в виде общей слабости, повышенной утомляемости, раздражительности. Часто отмечается повышение температуры тела до 37,0–37,9 °С по вечерам. Возможны вегетативно-сосудистые изменения: акроцианоз, лабильность пульса, ортостатическая гипотония, неприятные ощущения в области сердца.

    Если в первые дни не начато активное лечение ангины, то на пятые сутки может образоваться паратонзиллярный абсцесс, который представляет собой ограниченный гнойник в околоминдаликовой клетчатке.
    При фарингоскопии у больных с хронической формой болезни определяется спаянность миндалин с дужками и наличие рубцов, в лакунах визуализируются казеозные пробки.

    Выявление возбудителя инфекцииС целью идентификации возбудителя выполняется бактериологическое исследование отделяемого миндалин с определением антибиотикочувствительности.

     
    В некоторых случаях для назначения адекватного лечения берут мазки со слизистой оболочки миндалинВ обязательном порядке берутся мазки со слизистой оболочки носа и миндалин на наличие возбудителя дифтерии.

    Для выявления бета-гемолитического стрептококка существует экспресс-тест, рассчитанный на качественное обнаружение бактерии в течение 5 минут. Это дает возможность своевременно назначить лечение при стрептококковой ангине и избежать связанных с этой формой заболевания осложнений (ревматизм, васкулиты, острая ревматическая лихорадка, постстрептококковый гломерулонефрит и др.).

    Экспресс-методы не исключают культуральное исследование, а только дополняют его, так как отрицательный результат экспресс-теста полностью не может подтвердить отсутствие стрептококковой инфекции.

    Лечение тонзиллита антибиотикамиМожно ли вылечить без антибиотиков бактериальный тонзиллит? Это не только невозможно, но и опасно для здоровья.

    Применение антибактериальных средств является основой консервативной терапии бактериального тонзиллита. Крайне важен рациональный подход в выборе лекарств. Необоснованное или избыточное применение антибиотиков способствует выработке устойчивости микроорганизмов к ним.

     
    При тяжелом течении болезни требуется госпитализация в инфекционный стационарПациенты с тяжелым течением ангины или осложнениями подлежат госпитализации в инфекционный стационар.

    При отсутствии результатов бактериологического исследования врач выбирает эмпирически оптимальный препарат, учитывая спектр наиболее вероятных возбудителей заболевания.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.