• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: от веса новорожденного зависит его умственное развитие

    Опубликовано: 2019-12-22 18:48:03

    Команда ученых из Норвегии и США поставили перед собой цель: определить, как параметры головного мозга новорожденного и его вес в момент рождения отражаются на функционировании мозга этого человека по мере того, как он взрослеет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследования проводились на протяжении большого периода. За это время ученые собрали и проанализировали данные магнитно-резонансной томографии (МРТ) у детей и взрослых, возрастом от трех лет до двадцати одного года. Всего в этом эксперименте приняли участие 628 человек, которые живут в разных уголках США. Все люди родились абсолютно здоровыми со среднестатистическим весом. На протяжении всей жизни за добровольцами велись наблюдения нейробиологами, нейрофизиологами, психологами и генетиками.

    Ученые оценивали, как вес при рождении влияет на толщину коры головного мозга, а также на площадь его поверхности и общий объем. Обязательно у добровольцев принимались во внимание пол, возраст, семейное благосостояние, генетическая наследственность.

    Ученые удивились своим выводам. Оказывается, что те новорожденные, вес которых составляет четыре или более килограмм, чаще всего имеют по многим показателям намного больший мозг, чем те младенцы, которые при рождении весили менее четырех килограмм. Этот результат остался прежним даже после того, как были внесены все необходимые поправки.

    Характерным является тот факт, что самое большое влияние вес новорожденного оказывает на ту область мозга, которая отвечает за обработку информации, а также за принятие решений.

    Вывод данного исследования таков: вес при рождении напрямую связан с развитием ребенка в дальнейшем. Вес также оказывает влияние на параметры головного мозга и на его непосредственную деятельность как в детстве, так и в подростковом возрасте. Но именно с возрастом, по мере взросления человека, такая связь теряется и те пропорции уже не оказывают существенного влияния на функцию мозга. Правда, ученые отмечают, что прямые посредники этой взаимосвязи в настоящее время неизвестны.

    Текст:

    И.Щербинина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.