• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как повысить нижнее давление, не повышая верхнего

    Опубликовано: 2019-12-20 19:08:06

    Вопрос о том, как повысить нижнее давление, не повышая верхнего, пациенты часто задают врачам. Однозначного ответа на него нет, так как в основе понижения диастолического давления могут лежать самые различные причины.

     
    Низкое давление хотя и является неприятным состоянием, редко бывает связано с тяжелой патологиейАртериальное давление – это давление, которое кровь оказывает на стенки артерий. Этот важный показатель гемодинамики включает в себя три параметра:

    1.Систолическое (верхнее, сердечное) давление. В момент систолы (сокращения) сердце выталкивает в аорту определенную порцию крови, которая в момент движения по артериальным сосудам оказывает воздействие на их стенки. Сила этого воздействия и называется систолическим давлением.


    2.Диастолическое (нижнее, почечное) давление. При движении кровь испытывает определенное сопротивление со стороны стенок сосудов. Чем эластичнее сосуды, тем менее выражено это сопротивление, тем быстрее происходит расслабление миокарда и тем ниже диастолическое давление. На тонус кровеносных сосудов большое влияние оказывает синтезируемое почками биологически активное вещество – ренин. И поэтому второе значение артериального давления иногда называют почечным.
    3.Пульсовое давление. Представляет собой разницу между верхним и нижним давлением, выраженную так же, как и систолическое и диастолическое давление – в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.).
    В клинической практике изолированное понижение диастолического давления наблюдается крайне редко, не более чем в 2-3% случаев, а в остальных 97-98% гипотония обусловлена одновременным снижением как верхнего, так и нижнего давления.
    Причины низкого диастолического давленияПониженное артериальное давление называется гипотонией. Чаще всего происходит синхронное снижение как систолического, так и диастолического давления. Но иногда наблюдаются ситуации, когда верхнее давление остается нормальным или даже слегка повышенным, а нижнее снижается, например, у человека давление может составлять 120/50 мм рт. ст. К развитию этого состояния могут приводить следующие патологические процессы:

    шоковые состояния;
    почечная или сердечная недостаточность;
    дисфункция клапанного аппарата сердца или сократительной активности миокарда;
    нарушения сердечного ритма;
    тяжело протекающие аллергические реакции;
    тяжелые анемии;
    гипертиреоз;
    язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
    выраженные гиповитаминозные состояния;
    злокачественные новообразования;
    объемная кровопотеря;
    нарушения водно-электролитного баланса;
    длительное соблюдение чрезмерно строгой низкокалорийной диеты или монодиеты.
    Что делать при пониженном диастолическом давленииЕсли у пациента выявляется пониженное нижнее давление, в этом случае необходимо:

    оценить его общее состояние;
    провести обследование и выявить причину такого состояния;
    провести лечение, направленное на нормализацию уровня артериального давления.
    Рассмотрим каждый из этих пунктов подробнее.

    Оценка состояния пациентаПонижение диастолического давления может сопровождаться появлением определенных симптомов или же протекать без них.

    Если у человека нет никакого недомогания и диастолическая гипотония выявлена только в результате тонометрии, лечения, как правило, не требуется, так как это состояние врачи рассматривают как вариант физиологической нормы.

    Предугадать, как на фоне терапии будет происходить повышение нижнего давления (одновременно с систолическим или изолированно) невозможно. Поэтому самолечение недопустимо.
    Значительный перепад между систолическим и диастолическим давлением (свыше 40-60 мм рт. ст.) нередко сопровождается появлением общей слабости, головной боли, головокружения. В данной ситуации не нужно задаваться вопросом, как быстро поднять нижнее давление в домашних условиях, а необходимо срочно обратиться к врачу, так как причина может быть очень серьезной.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.