• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Умные шприцы» избавят пациентов от боли

    Опубликовано: 2019-12-20 18:12:53

    С каждым годом все больше пациентов в нашем мире нуждаются в систематических инъекциях и желают получить такое устройство, которое смогло бы существенно облегчить им жизнь.

    Мнения пациентов сходятся в одном: насколько бы профессиональной или ловкой ни была медсестра, потребность в большом количестве уколов всегда сопровождается различными осложнениями. Татьяна Орлова, преподаватель медицинского колледжа, объясняет, что опасности могут подстерегать человека на каждом шагу: при проведении процедуры вероятность попадания воздуха либо же инфекции очень высока.


    За решение данного вопроса взялись ученые со всей планеты. Один из таких вариантов предложили сотрудники Массачусетского технологического института. Здесь был разработан и придуман абсолютно безболезненный впрыскиватель лекарства с помощью реактивной струи жидкости. Сам аппарат, небольшого размера, не имеет иголок и использует силу электромагнитной индукции — под ее воздействием поршень со скоростью звука выталкивает очень тоненькую струйку лекарства, которая проходит через кожу как нож сквозь масло.

    На данный момент этот прибор может решить только проблему подкожного введения- для более глубокого внедрения он не предназначен. Но сама идея возможности безболезненных уколов не стоит на месте, она уже давно и крепко владеет сознанием ведущих инженеров и врачей различных категорий — особенно педиатров. Одной из основных проблем является детский страх и боязнь инъекций, которые могут привести к серьезным последствиям, в частности вызвать мышечный спазм. В такой же ситуации оказались и ветеринары, проблема уколов с их подопечными имеет аналогичный вид.

     Надежда остается, ученые заявляют, что в будущем при успешном и перспективном развитии этого направления, можно будет не только провести инъекцию автоматически, но и решить, нужна ли она в принципе. Разработанные различные датчики будут фиксировать пульс человека, его давление и другие важные показатели, а также система сможет задать дополнительные вопросы, пытаясь, как врач, логическим путем поставить наиболее точный диагноз. В результате, опираясь на полученные данные, машина  произведет автоматический ввод лекарства.

    Текст:

    В. Тараненко

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.