• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружена причина развития особо опасного рака

    Опубликовано: 2019-12-20 15:18:36

    Научные сотрудники из Университета Техаса в Остине (США) узнали механизм, который увеличивает риски распространения клеток меланомы — это онкология кожи.

     
      Результаты новой научной работы должны помочь в разработке новых методов лечения рака кожи, особенно, когда заболевание уже перешло в четвертую стадию.

    Авторам работы удалось узнать, что клетки, склонные к метастазированию, начинают поглощать большое количество молочной кислоты. Они несут на поверхности много переносчиков молочной кислоты — это монокарбоксилатный транспортер 1 (MCT1). Лактат дает возможность этим клеткам сильнее вырабатывать антиоксиданты, поэтому они могут выжить в крови пациента. Исследования медиков показали, что прогнозы больных хуже у тех пациентов, у кого больше MCT1.

     Исследования на лабораторных грызунах выявили, что у животных, терапия которых проходила ингибитором MCT1, нашли меньшее количество клеток меланомы в крови и гораздо меньше метастазирующих опухолей. Также специалисты уверены, что этот подход снижает риски развития вторичных опухолей у пациента.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.