• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВР установила льготный период для реорганизации учреждений здравоохранения

    Опубликовано: 2019-12-23 14:00:00

    Льготный период продлится до 31 декабря 2020 года.

    Парламент принял во втором чтении законопроект №2428 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о безотлагательных мерах в сфере здравоохранения". За документ проголосовали 297 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

    Предусмотрено установить льготный период для преобразования учреждений здравоохранения из бюджетных учреждений в казенные и коммунальные некоммерческие предприятия.

    Так, льготный период продлится до 31 декабря 2020 года и предусматривает освобождение от исполнения кредиторских обязательств при реорганизации и необходимости получения согласия на смену должника в обязательствах, от необходимости проведения обязательной оценки имущества; упрощенную процедуру передачи недвижимого имущества; возможность использования собственных поступлений для формирования уставного капитала образованных предприятий.

    Закон предусматривает также перенос срока внедрения программы медицинских гарантий для всех видов медицинской помощи на 1 апреля 2020 года, что даст возможность учреждениям здравоохранения завершить начатую процедуру реорганизации.

    Документом уточняются полномочия органов местного самоуправления в части управления учреждениями здравоохранения, которые принадлежат территориальным общинам или являются объектами права общей собственности территориальных общин, формирования и развития их сети, организации их материально-технического, кадрового и финансового обеспечения, а также ответственности за свою деятельность перед территориальной общиной, государством, юридическими и физическими лицами.

    Коммунальным учреждениям здравоохранения предоставляется возможность образовываться и функционировать как совместное коммунальное предприятие в соответствии с законом "О сотрудничестве территориальных общин".

    Кроме того, проектом предусмотрено распространить на водителей бригад экстренной медицинской помощи условия оплаты труда и меры социальной защиты, предусмотренные для медицинских работники системы экстренной медицинской помощи частью 4 статьи 11 ЗУ "Об экстренной медицинской помощи".

    Напомним, ранее министр здравоохранения Зоряна Скалецкая назвала шаги продолжения медреформы в 2020 году. По ее словам, в 2020 году на получение медицинской помощи через контракты с медучреждениями будут направлены 72 миллиарда гривен.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.